Футбол принёс Брянской области только 68-е место в российском рейтинге командных игровых видов спорта

Только 68-е место заняла Брянская область в очередном рейтинге командных игровых видов спорта в Российской Федерации. Три четверти баллов в рейтинге региону принёс футбол, сообщает корреспондент REGTime.

Фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-Экспресс» представили Пятый рейтинг командных игровых видов спорта в Российской Федерации. Рейтинг публикуется с июля 2013 года два раза в год. Рейтинг составлен на основании выступлений спортивных клубов в наиболее популярных игровых видах спорта (футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве, водное поло) по состоянию на 1 июля.

Брянская область в этом рейтинге находится лишь на 68-ом месте. В предыдущие годы наша область занимала 72-е, 68-е, дважды 66-е и за последние полгода вновь ухудшило показатели. Всего в рейтинге 83 места — по количеству субъектов Федерации «докрымского» периода. Любопытно, что практически три четверти баллов в этом рейтинге — 1800 из 2330 — региону принёс футбол.

Из других регионов ЦФО (не считая Москву и Мособласть) наивысшее положение у Воронежской области – 26-е место. Курская область – на 34-м, Белгородская – на 36-м, Рязанская – на 40-м, Липецкая – на 50-м. Все прямые соседи Брянской области — выше: Калужская область – на 60-м месте, Смоленская – на 66-м, Орловская – на 67-м.

Возглавляют рейтинг ожидаемо Москва, Татария и Санкт-Петербург.