Брянск возобновляет шефство над «Брянском»

Город Брянск после пятилетнего перерыва возобновляет официальные связи с боевым кораблём, носящим имя города — атомной подводной лодкой К-117 «Брянск». Делегация городских властей встретилась в Обнинске со вторым экипажем «Брянска», сообщает корреспондент REGTime.

Руководители города Брянска в конце прошлой недели совершили рабочую поездку в Обнинск. Там они встретились со вторым экипажем атомной подводной лодки К-117 «Брянск», который проходит в городе атомщиков переобучение. Дело в том, что у каждого подводного крейсера — а К-117 проекта 667БРДМ относится именно к подводным крейсерам — два экипажа: один находится на боевой службе, второй — на переобучении в обнинском филиале Учебного центра ВМФ им. Осипенко по подготовке плавсостава атомного подводного флота.

Ракетный подводный крейсер К-117 был заложен на стапелях Севмаша (Северодвинск) в 1986 году под заводским номером 383, при этом К-117 стал тысячным среди подводных лодок, построенных на российских верфях.

Шефские связи между городом и кораблём были установлены ещё в середине 90-х годов. Идея принадлежала работавшему тогда начальником городского отдела по делам молодёжи Сергею Захаркину (в начале июня он вернулся в горадминистрацию примерно на ту же должность — председателем комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства). 25 июня 1996 года был подписан договор об установлении шефских связей К-117 с администрацией города Брянска, а 27 января 1998 года крейсеру присвоено наименование «Брянск». В начале 2000-х шефские связи на долгое время прерывались, однако были восстановлены с 2006 года, однако после выборов горсовета в 2009 году снова были забыты.

Шефские связи между городом и подводной лодкой после 5-летнего перерыва (хотя представители экипажа К-117 всегда были гостями Дней города) опять активно развиваются. В июле в Брянске побывал командир второго экипажа капитан 1 ранга Магомед Гаджиев. Затем представители горсовета и горадминистрации в День ВМФ посетили Северодвинск. А теперь в гости к экипажу подводной лодки приехали глава города Александр Хлиманков, глава горадминистрации Вячеслав Тулупов, вице-спикер облдумы Виталий Минаков. С собой они привезли продукцию местных производителей. Для личного состава «Брянска» был устроен концерт. Также Александр Хлиманков и Вячеслав Тулупов вручили мичманам благодарственные грамоты и выразили надежду, что представители экипажа приедут в Брянск на День города 17 сентября. В настоящее время на подводной лодке служат восемь уроженцев Брянска. Моряки с К-117 служат сейчас и на благо Брянска — командир второго экипажа капитан 1 ранга Виктор Андреев является в настоящее время председателем регионального отделения ДОСААФ России Брянской области.

obn_ssbn_ec

Необходимо напомнить, что первый экипаж «Брянска» в конце июля попал в крайне неприятную историю. 23 июля, накануне Дня военно-морского флота, К-117 вышла из Гаджиево. Командир корабля капитан 1 ранга Игорь Степаненко провел запланированные учения, включавшие погружение и всплытие. Во время погружения в ходовой рубке (наружное сооружение, которое затапливается в подводном положении забортной водой) забыли 45 летнего старшего мичмана Виталия Шиманского, опытного моряка, прослужившего на подводном флоте 25 лет. Он погиб, возбуждено уголовное дело по факту халатности командира корабля.