Российский Военно-Морской Флот вспоминает погибших 15 лет назад моряков «Курска»

Памятные мероприятия проходят в частях Военно-Морского Флота России в 15-ю годовщину гибели моряков атомного подводного ракетного крейсера «Курск» — в среду, 12 августа. Среди 118 погибших на К-141 — двое уроженцев Брянской области: Алексей Коробков из Навли и Виталий Солорёв из Стародуба. Памятник им — единственный «морской» памятник Брянска. А в храме в стародубских Чубковичах будут зажжены 118 свечей.

12 августа на российском Военно-Морском Флоте проходят памятные мероприятия, посвященные 15-й годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) «Курск». Спустя 15 лет после гибели в водах Баренцева моря атомной субмарины «Курск» погибших подводников вспомнят в Видяево и Севастополе, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, Мурманске и Калининграде.

В Брянске молебен у памятного знака в честь погибших на атомной подводной лодке «Курск» земляков Виталия Солорёва и Алексея Коробкова в последние годы входит в программу празднования Дня Военно-Морского Флота России — в этом году он состоялся утром 26 июля. Памятник офицерам с «Курска» (на фото) — единственный в Брянске «морской» памятник. Он установлен у дома № 6 по переулку Некрасова — рядом с храмом в честь иконы Неопалимой Купины.

kanon_1

brn_memorial_k141

Ещё один памятник погибшим морякам «Курска» будет установлен около храма во имя Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи Стародубского района — родине капитан-лейтенанта Виталия Солорёва. С 2000 года в этом храме в Димитровскую родительскую субботу его настоятель протоиерей Игорь Овчинников зажигает 118 свечей и возносит молитву о упокоении героев-мучеников «Курска». Так повелось с самой первой панихиды по подводникам-североморцам, отслуженной батюшкой у себя в храме, когда, как утверждают прихожане, Господь явил страшное чудо — желтые восковые свечи, зажженные в память об экипаже, оплавились кровью. В нынешнем году на мемориале морякам-подводникам накануне 15-летия гибели «Курска» установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего. Фигуру Ангела изготовила фирма «Грант» из Волгодонска.

str_memorial

Подводная лодка К-141 «Курск» затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По сообщению Генпрокуратуры, «Курск» затонул в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК.

По информации «Левада-Центра», за последние годы выросла доля россиян, уверенных в том, что власти приняли все меры для спасения моряков с «Курска». Сейчас так считает 40% респондентов, в 2010 году такого мнения придерживались 34%, в 2000 году — 23%. Противоположного мнения придерживаются 35% респондентов (46% в 2010 году и 72% в 2000 году), показал опрос, проведенный 17-20 июля среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Затруднились ответить 26% участников опроса.