Александр Богомаз дал мастер-класс брянским и волгоградским аграриям на семинаре в Курковичах

Конец июля в Стародубском районе ознаменовался уникальным семинаром для аграриев «Возделывание зерновых культур с применением новых технологий». Прошёл он в селе Курковичи, а мастер-класс там проводил лично врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, сообщает корреспондент REGTime.

Семинар-совещание «Возделывание зерновых культур с применением новых технологий» начался на полях колхоза «Новая жизнь» 31 июля с раннего утра. В Курковичи, которые недалеко от российско-украинской границы, ещё надо было добраться, преодолев проблемы, которые создаёт капитальный ремонт дороги «Брянск-Новозыбков» между Выгоничами и Почепом. Тем не менее, всего участники, среди которых — делегация сельхозпроизводителей из Волгоградской области (учитывая тот факт, что губернаторы Брянской и Волгоградской областей — земляки и однокашники, регионы можно считать чем-то вроде побратимов) — успешно справились с пробками.

Для семинара ещё в прошлом году были подготовлены три опытных участка, засеянных семенами пшенично-ржаной смеси из одной партии, по качеству далекими от идеала. Первый — контрольный, не обрабатывали за сезон ни одним из препаратов защиты растений, не вносили на него и удобрения. Второй участок получил минимальные дозы минеральных удобрений. Третий удобрялся чуть лучше, обрабатывался регуляторами роста, средствами защиты от вредителей, болезней и сорняков. На них и проводил свой мастер-класс врио губернатора Александр Богомаз, демонстрируя, как можно быть успешным в сельском хозяйстве, не имея больших денег.

«В России 200 лет назад считалось, что урожай хороший, если ты посадил зерно, а вырастил два. Вот тут, на первом участке мы видим примерно такой же результат. Но сегодня ради такого «урожая» даже начинать работать не стоит, — заметил Александр Богомаз. — Зерно с каждого участка уберут, взвесят, и мы посчитаем, оправдались ли расходы на эти поля».

После рассказа о работах, произведенных на полях, участки были обмолочены, а зерно с каждого из них было взвешено отдельно на базе сельхозпредприятия. Расчеты расходов на каждый участок были произведены тут же, на краю поля, на специально установленных досках.

str_seminar

Александр Богомаз прокомментировал результаты опыта: «Там, где не было удобрений — всего 2,5 центнера. Потрачено было 7 тысяч рублей на гектар. А выручить за это фуражное зерно можно только тысячи две. Пять тысяч рублей убытка на гектар. На участке, где были внесены удобрения, расходы получились выше — 12 тысяч на гектар. Но зерна собрали там гораздо больше — 33 центнера. И качество его лучше, а значит, цена выше. С гектара сразу получается прибыль 18 тысяч. Это уже значимый результат». Г-н Богомаз отметил, что и с той техникой, теми семенами, которые есть в каждом хозяйстве, можно получать прибыль. Главное — изменить подход к работе, просчитывать экономический эффект.

Участники семинара осмотрели также поле другого сельхозпредприятия, где изначально идет работа на получение высоких урожаев. С гектара этого поля собирают не менее 80 центнеров зерна.

Таких результатов, по мнению руководителя региона, должно быть в Брянской области как можно больше. Минимальной должна стать урожайность 40 центнеров с гектара. Тогда средняя урожайность повысится с нынешних 28 до 60 центнеров, что повлечет за собой увеличение производства зерна в области и улучшение финансового состояния сельхозпредприятий.

О необходимости комплексной работы с посевами участникам семинара рассказал проректор Брянского Государственного аграрного университета Владимир Ториков, поделились своим опытом с коллегами руководители успешных сельхозпредприятий региона.

Как сказал председатель комитета по аграрным вопросам Волгоградской областной Думы Владимир Струк, это мероприятие — отличный мастер-класс для всех желающих получать максимальную отдачу от занятий сельским хозяйством.