Влада Коваль — чемпионка мира в составе сборной России

Брянская теннисистка Влада Коваль в составе российской команды завоевала звание чемпионки мира (соревнования проходили в чешском городе Простеёве). В полуфинале Влада и её подруги всухую обыграли итальянок, а в финале — американок со счётом 2:1, сообщает официальный сайт ITF.

Сборная России (девушки 14 лет и моложе) в финале ITF World Junior Tennis, завершившемся в Простеёве (Чехия), обыграла команду США и завоевала звание чемпиона мира. Огромную роль в победе юных россиянок сыграла брянская теннисистка Влада Коваль (на фото — вторая справа).

Брянская спортсменка — формально третий номер российской команды, которую тренирует Ирина Доронина — играла во всех матчах групповой стадии и не проиграла ни одного. На групповой стадии россиянки выиграли все три матча со счётом 3:0. Часто выступая за второй номер, Коваль привела команду в финал, выиграв каждую из своих одиночек против игроков № 2 других команд.

В полуфинале россиянки победили команду Италии с тем же своим любимым счётом — 3:0. Свой матч выиграла Анастасия Потапова, одолевшая Элизабетту Коччьяретто со счётом 6:4, 4:6, 6:0. Ещё одно очко сборной России принесла Влада Коваль, обыгравшая Федерику Росси. А в парном матче Таисия Пачкалева с Владой Коваль выиграли у Коччьяретто и Беццо – 6:1, 6:0.

В финале 8 августа именно Влада Коваль была выбрана капитаном Ириной Дорониной на игру против второго номера американок Кэти Макнелли. И Доронина не прогадала — Коваль показала впечатляющую игру, одержав убедительную победу — 6:2,6:4. «Я играла с отличной теннисисткой, — сказала Влада после победы. — Это было очень трудно, и я очень счастлива, принеся первую победу в финальной встрече».

Во второй встрече на корте встретились первые номера своих команд — Анастасия Потапова и Тайра Блэк. Американка начала игру активнее и сильнее, быстро оформив победу в первом сете 6:3. Второй сет был игрой нервов, где каждая ошибка могла играть роковую роль. Так и получилось — россиянка сумела сделать брейк и выиграла его в итоге 6:4, приведя встречу к решающему сету.

В третьем сете обе соперницы показали красивую игру, но Блэк ошиблась в десятом гейме и Потапова получила свой шанс. Поведя 5:4, она в решающем гейме заработала 3 очка и получила тройной матчбол. Блэк смогла отыграть первый, но не смогла спасти второй, и Потапова в своем стиле уронила ракетку на корт и воздела руки к небу — второй год подряд она завоевывает титул для команды России.

Ирина Доронина поделилась своей радостью от победы. «Мы очень рады сегодня. В прошлом году мы были чемпионами, и сегодня мы повторяем наш успех. Моя команда — это очень сильные игроки. Спасибо команде США. Спасибо Владе, спасибо Анастасии, сегодня был очень сложный и красивый матч».

Парный матч уже ничего не решал, тем не менее, команда США его выиграла. Макнелли и Аманда Анисимова победили Коваль и Таисию Пачкалёву со счетом 7:5, 6:2. Это было первое поражение команды России на этом турнире — уже после того, как команда завоевала звание чемпионов мира.