Александр Коробко пообещал «полностью изучить» проблему объединения театров

Замгубернатора Александру Коробко велено разобраться с проблемой, оставленной ему «в наследство» экс-замгубернатора Ириной Кузьминой. На «Деловом полднике» врио губернатора Александр Богомаз поручил ему разобраться, что не так с объединением ТЮЗа с Театром кукол, сообщает корреспондент REGTime.

За две с половиной недели до предполагаемого слияния двух брянских театров — ТЮЗа с Театром кукол — вопрос о целесообразности создания этого странного гибрида был всё-таки поднят перед врио губернатора Александром Богомазом. Произошло это на «Деловом полднике» — встрече с журналистами 12 августа, а настояла на рассмотрении проблемы главный редактор издания «Брянская улица» Елена Воробьёва.

Объединение двух разных по жанру, техническим «параметрам» и аудитории театров в один — причём в одном здании, которое до начала 80-х годов было вовсе не театром, а Домом пионеров — стало результатом комбинации, авторство которой приписывается двум «бывшим» из команды Богомаза: экс-замгубернатора Ирине Кузьминой и экс-директору департамента культуры Наталье Сомовой. Первая с энтузиазмом поддержала афёру с выселением труппы театра кукол из его здания под предлогом «аварийности» и подселения артистов в репетиционный зал ТЮЗа, а вторая тихо узаконила эту афёру, выпустив в феврале приказ департамента «О реорганизации государственного автономного учреждения культуры «Брянский областной театр юного зрителя» о слиянии двух театров в один конгломерат под названием Брянский областной театр для детей и юношества. Причём обнародованы были эти планы только летом, а официально реорганизация должна начаться с 1 сентября.

Коллективы театров вынудили подписать уведомления об объединении двух учреждений на базе Театра юного зрителя, по информации «Брянской улицы», под угрозой увольнения. Именно эту информацию и донесла до г-на Богомаза, которому ровно через месяц предстоит участие в губернаторских выборах, Елена Воробьёва.

Информация о театрах и необходимости разбираться в театральных проблемах стала для врио губернатора неожиданной. «Я там живу уже год, ни разу не видел, чтобы там на входе кто-то присутствовал», — заявил он, имея в виду ТЮЗ (сам врио в Брянске живёт на съёмной квартире в элитном доме по проспекту Ленина, 28/1 — как раз рядом с ТЮЗом).

«У нас денег не хватает, и тем не менее, мы содержим столько людей, которые даже не работают», — продолжал он, очевидно, имея в виду труппы обоих театров, которые не трудятся в милом сердцу врио сельском хозяйстве. Тем не менее, он переадресовал вопрос своему заму Александру Коробко (на фото), в ведение которого перешла культура после отставки г-жи Кузьминой. «Я готов. Я изучу эту ситуацию полностью», — бодро отрапортовал г-н Коробко.

Почти 10 лет назад с аналогичными планами — объединение всех брянских театров под одной крышей в целях экономии бюджетных средств — выступал прежний губернатор Николай Денин, только что занявший свой пост. В феврале 2005 года он заявил, что «три театра — слишком много для Брянска» и выступил с инициативой объединить труппы облдрамтеатра, ТЮЗа и кукольного театра, сосредоточив их в одном помещении — по принципу сельского ДК. Тогда инициатива заглохла — хотя не совсем, поскольку выселение театра кукол из здания на улице Пушкина произошло в денинские времена. В мае 2014 года ООО «Независимая экспертиза» признала здание театра кукол на улице Пушкина в Володарском районе Брянска аварийным, из-за чего труппа театра с августа 2015 года вынуждена работать в здании ТЮЗа.