Брянские власти намерены заставить автомобилистов сажать деревья

Брянский горсовет намерен сделать в городе обязательным принцип «Купил машину — посади дерево». Идея общественной организации «Чистота нравов» страшно понравилась главе Брянска, и он уже определил место, где эти деревья будут сажать, сообщает корреспондент REGTime.

Каждая купленная в брянских автосалонах машина станет для покупателя дороже на цену одно дерева. Глава Брянска Александр Хлиманков поддержал инициативу общественной организации «Чистота нравов» по реализации проекта «Купил машину — посади дерево». Идея в том, что каждый, кто приобретает автомобиль, получает вместе с ним и молодое растение, которое должно быть высажено в специально отведенном для этого месте. Все расходы по приобретению саженцев народные избранники планируют переложить на автосалоны, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Определены и места посадки. Так, в Бежице предлагается рассмотреть территорию по ул. Брянской Пролетарской дивизии между детской школой искусств №1 им. Т.П.Николаевой и жилыми домами №2 и №5 по ул. Ленинградской.

По словам представителя общественной организации, если эксперимент с автомобилями удастся, то деревья можно будет высаживать и по другим приятным поводам, к примеру, в случае рождения ребенка, заключения брака или 1 сентября, когда дети идут в первый класс.

Ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин обещал народным избранникам помощь своих специалистов-преподавателей и студентов в ландшафтном дизайне, в подборе пород деревьев и разработке проекта благоустройства и озеленения.

Следующая акция градозащитников и древолюбов будет, очевидно, направлена против бобров, поскольку мем «Убей бобра — спаси дерево» бродит по просторам интернета много лет, а значит предложений от очередных общественников ждать недолго.