Тютчевский конкурс «Мыслящий тростник» выиграли россиянка и белоруска

Москвичка Мария Ватутина и жительница Белоруссии Майя Галицкая признаны победительницами III Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник», сообщили корреспонденту REGTime в музее заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг».

В Год литературы в России Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» совместно и Союзом российских писателей и Литературным институтом им. А.М. Горького провёл III Международный литературный Тютчевский конкурс «Мыслящий тростник».

Конкурс собрал участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке. Традиционно конкурс проводился в двух номинациях: «лучшее философское стихотворение» и «лучшее философское эссе». Важнейшей задачей конкурса является сохранение и развитие традиций философской лирики Ф.И. Тютчева.

Название конкурса отсылает к стихотворению «Певучесть есть в морских волнах…»:
Невозмутимый строй во всем,
Созвучье полное в природе, —
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею сознаем.

Откуда, как разлад возник?
И отчего же в общем хоре
Душа не то поет, что море,
И ропщет мыслящий тростник?

Собственно авторство идиомы «мыслящий тростник» принадлежит
французскому математику, физику и философу Блезу Паскалю, жившему в XVII веке. Он писал: «Человек всего лишь тростник, самый слабый в природе, но это мыслящий тростник. Не нужно вселенной ополчаться против него, чтобы его уничтожить: достаточно пара, капли воды, чтобы убить его…»

Итоговые мероприятия конкурса прошли в доме-музее Ф.И. Тютчева 21-23 августа. В рамках конкурсной программы в музее-заповеднике прошел творческий вечер поэтессы и певицы Ольги Кузьмичевой-Дробышевской, состоялись поэтические мастер-классы членов жюри конкурса.

Церемония награждения победителей III Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» состоялась в музее-заповеднике 22 августа. По итогам конкурса жюри признало лауреатами и дипломантами следующих авторов.
Номинация «Философское стихотворение»:
Первая премия – Мария Ватутина (Россия, г.Москва);
Второе место – Полина Синёва (Россия, г.Воронеж);
Третье место – Геннадий Калашников (Россия, г.Москва).

Номинация «Философское эссе»:
Первая премия – Майя Галицкая (Белоруссия, г. Буда-Кошелёво);
Второе место – Магдалена Манчева (Болгария, г. Пловдив);
Третье место – Александр Бунеев (Россия, г.Воронеж), Алия Бекишева (Казахстан, г. Экибастуз).