С начала года в Брянской области возбуждено три дела о «резиновых квартирах»

Три уголовных дела о «резиновых квартирах» возбуждены в Брянской области за первую половину текущего года. Одно дело удалось довести до суда и обвинительного приговора, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФМС.

С начала года структурными подразделениями УФМС по Брянской области в органы внутренних дел направлено 22 материала по фактам фиктивной регистрации граждан Российской Федерации, для принятия решений в порядке ст.144-145 УПК РФ, по признакам преступлений, предусмотренных ст.322.2 УК РФ; по материалам возбуждено 3 уголовных дела, вынесено 16 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, по 3 материалам в настоящее время проводятся проверки.

По 1 уголовному делу, возбужденному в 2015 году, судом гражданка Х. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ.

1 уголовное дело, возбужденное по ст.322.2 УК РФ, прекращено в связи с применением Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Санкция по ст.322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию собственники (наниматели) жилых помещений представляет собой штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.