Банк «Уралсиб» — кандидат на санацию или отзыв лицензии? Или докапитализацию?

21 августа агентство ТАСС сообщило, что на следующей неделе будет объявлено о санации ОАО «Банк Уралсиб» с участием АО «Альфа-Банк», однако затем аннулировало данную новость, объяснив это тем, что «Банк России не подтвердил достоверность этой информации». Тем не менее, в банковской среде говорят о санации 25-го банка России по величине активов, как о деле решённом.

21 августа ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщило, что Центробанк РФ объявит о санации ОАО «Банк Уралсиб» до 28 августа. Санатором кредитной организации, по версии ТАСС, станет АО «Альфа-Банк». Однако уже спустя час после публикации данной новости ТАСС аннулировало её.

Любопытно, что об интересе Альфа-Банка к «Уралсибу» стало известно еще в феврале, когда «Газета.Ru» сообщила о его санации уже в течение ближайшего месяца и назвала Альфа-Банк наиболее вероятным санатором. Правда, через суд и мировое соглашение банк заставил интернет-ресурс опубликовать опровержение. В начале августа газета «Ведомости» утверждала, что Альфа-Банк оценивает качество активов кредитной организации и ведет переговоры с ЦБ на предмет стоимости финансового оздоровления банка. Задержка в переговорах с регулятором была якобы вызвана тем, что Альфа-Банк требовал на санацию «Уралсиба» более 280 млрд. рублей.

На конец 2014 года капитал «Уралсиба» по МСФО составлял 42 млрд руб. По условиям программы докапитализации кредитной организации, утвержденной ЦБ, банк «Уралсиб» должен до 1 сентября направить в свой уставный капитал 20 млрд. руб. Фактически хозяину «Уралсиба» Николаю Цветкову за неделю необходимо пополнить капитал своего банка почти на 50%.

За первое полугодие 2015 года «Уралсиб» получил убыток в 6,6 млрд. рублей, а его собственный капитал сократился до 39 млрд., в связи с чем достаточность капитала упала до 10,5% при допустимом минимуме 10%.

21 августа было объявлено, что агентство RusRating понизило кредитные рейтинги банка «Уралсиб» с «ВВ+» до «ВВ-» по международной шкале и с «А» до «ВВВ-» по национальной с «неопределённым» прогнозом. Как пояснили в агентстве, понижение кредитных рейтингов обусловлено сохранением отрицательной динамики бизнеса банка, минимальным уровнем достаточности капитала, отсутствием потенциала для покрытия растущих кредитных рисков, убыточной текущей деятельностью.

По данным портала Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 354,47 млрд рублей (25-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 40,54 млрд, кредитный портфель — 198,28 млрд, обязательства перед населением — 166,40 млрд.