В зоне отчуждения Чернобыля вновь вспыхнул пожар, в Брянской области радиационный фон в норме

На территории лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» утром 9 августа начался загорелась трава и лесная подстилка. Об этом со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) сообщает ТАСС.

«В районе села Замостье и села Ковшиловка Иванковского района (Киевской области) возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки, три отдельных ячейки на общей площади около 32 га», — говорится в сообщении.

По состоянию на 07:00 9 августа распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгорания.

На месте происшествия работает оперативная группа главного управления ГСЧС в Киевской области».
Напомним, что 29 июня на территории «Чернобыльской пущи» также был зафиксирован пожар. Тогда в результате возгорания сухой травы и камыша, огонь отдельными очагами распространился на площади около 130 га. 1 июля в отдельных зонах пожара в районе Чернобыльской АЭС зафиксировано значительное превышение радиационного фона. Пожарным удалось ликвидировать травяной пожар, но тление торфа продолжалось еще около двух недель.

Тем временем, МЧС России по Брянской области продолжает мониторинг радиационной обстановки на территории региона. По данным на 8 часов утра 9 августа радиационная обстановка остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для территорий, не зафиксировано.

Мониторинг радиационной обстановки в Брянской области обновляется каждые 15 минут, по суточным данным уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не превышает нормы.