В России и мире отмечается день окончания Второй мировой войны

День окончания Второй мировой войны отмечается 2 сентября. В календаре памятных дат России, этот праздник появился в 2010 году по решению тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. В советские годы день окончания Второй мировой войны отмечался как праздник победы над Японией.

В мае 1945 года Вторая мировая война официально завершилась в Европе, однако страны антифашистской коалиции продолжили борьбу с последним не сложившим оружие союзником Гитлера — Японией. К этому времени войну островному государству объявили почти 60 стран, в том числе СССР, который за две недели августа нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии. Из знаменитых людей, связанных с Брянском, войну на Дальнем Востоке закончил, например, великий хирург Николай Амосов (он жил в Брянске с 1947 по 1952 годы, его имя будет присвоено одной из улиц областного центра).

2 сентября в 09:02 по токийскому времени (04:02 мск) на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что положило конец самой кровопролитной в истории человечества войне.

В современной России памятная дата «День окончания Второй мировой войны (1945 год)» была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года.

В Советском Союзе праздник в честь окончания Второй мировой войны был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — как День победы над Японией.

Согласно подсчётам, потери всех стран, так или иначе участвовавших во Второй мировой войне, составили более 45 млн человек, больше половины которых — солдаты и офицеры, погибшие в ходе боевых действий. Остальные — гражданское население, уничтоженное в ходе оккупации, в концлагерях, а также умершие от голода и холода.

В Хабаровске и на Камчатке по этому случаю пройдет акция «Бессмертный полк», на Сахалине состоится первый парад Тихоокеанского флота, а в Чите — самый большой военный парад.