В Брянске заложен знак на месте будущего памятника Могилевцевым

Торжественное мероприятие, посвященное закладке памятного знака на месте установки памятника первым Почётным гражданам Брянска, меценатам братьям Могилевцевым, прошло на проспекте Ленина во вторник, 15 сентября. На церемонии власти призвали состоятельных горожан следовать примеру меценатов, сообщает корреспондент REGTime.

Церемония закладки памятного знака на месте будущего памятника брянским меценатам братьям Могилевцевым, отдавшим родному городу почти 2 млрд. рублей в современных деньгах, состоялась на проспекте Ленина. По исторической иронии судьбы, памятник будет стоять там, где в советские времена находилась Доска Почёта Советского района — между жилыми домами №3 и №5 по проспекту Ленина. Все работы будут проведены за счет средств Фонда имени братьев Могилевцевых.

В церемонии приняли участие замгубернатора Татьяна Болховитина, глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов, депутат областной Думы Виктор Гринкевич, депутаты облдумы и горсовета, учредители и волонтеры благотворительного Фонда братьев Могилевцевых, студенты Брянского филиала РАНХиГС, Брянского госуниверситета, строительного колледжа им. Жуковского, учащиеся брянской гимназии № 7. Специально к этому событию организаторы подготовили передвижную выставку «1030 лет Брянску: прошлое, настоящее и будущее нашего города в творчестве брянских архитекторов, художников, дизайнеров» — она была размещена на заборе вокруг места закладки памятного знака.

brn_mogilevtsev_square

Братья Павел (7 (19) июня 1844 — 23 октября (5 ноября) 1909) и Семён (1842—1917) Могилевцевы — русские купцы-лесопромышленники второй половины XIX — начала XX века, меценаты, почётные граждане города Брянска (1905 и 1906 соответственно). С конца XIX века Павел и Семён Могилевцевы избирались гласными Брянской городской думы. На прибыль, получаемую от своей деятельности, финансировали строительство водопровода (1905), больниц (1890, 1911), построили и подарили городу здания женской (1907) и мужской (1913) гимназий, ремесленной (1908) и торговой (1909) школ, родильного приюта (1910), много средств жертвовали в пользу храмов и на обучение детей бедных горожан.

В 1909 году брянская городская управа подвела итог всему, что построили и подарили Могилевцевы родному городу Брянску. Оказалось, что общая сумма пожертвований составила 1 млн. 28 тыс. рублей. Если перевести это в современные деньги (по золотому эквиваленту), то получается более 1,8 млрд. рублей.

Выступавшие на церемонии почётные гости призвали состоятельных людей Брянска брать пример со своих предшественников и активнее участвовать в благотворительности. Средства необходимы также на завершение строительства Успенского собора, реконструкцию бульвара Гагарина и набережной в Брянске.

Это вторая попытка горожан установить памятник знаменитым меценатам. В 1915 году — сто лет назад — в торжественной обстановке в Павловском сквере по улице Московской был открыт памятник Павлу Могилевцеву. Памятник был построен на средства Семена Могилевцева. Однако после установления Советской власти памятник был демонтирован и утрачен; в 1953 году на его постаменте установлен бюст партизанского командира Дмитрия Кравцова. В 2007 году на здании бывшей женской гимназии (ул. Карла Маркса, 2) установлена мемориальная доска в честь братьев Могилевцевых.