Областной слёт школьных лесничеств выиграла команда Дятьковского района

Команда школьников из Ивотской СОШ Дятьковского района стала победительницей слёта школьных лесничеств, второй этап которого прошёл на территории учебно-опытного лесничества во вторник, 22 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Организаторами слёта юных лесоводов выступили облуправление лесами, департамент образования и науки, БГИТУ и региональный эколого-биологический центр. В нём участвовало 14 команд из девяти районов области. Первый этап (теоретический) состоялся ещё в середине сентября, второй («Лесное многоборье») — вчера на территории учебно-опытного лесничества.

Ребятам предстояло продемонстрировать знания в области ботаники и зоологии, экологии и лесоводства. Так, на этапе «таксация» необходимо было определить высоту и диаметр дерева с помощью специальных приборов. Кроме того, юные лесоводы тушили условный пожар, решали экологические задачи, определяли виды растений по семенам и высаживали лес. Судейская бригада, состоящая из работников управления лесами и преподавателей инженерно-технологического университета, следила за соблюдением всех технологических правил.

Как отметил первый зам начальника управления лесами и главный судья соревнований Владимир Дзубан, уровень подготовки участников с каждым годом повышается: «Важно, что многие из этих ребят, ученики 8-10 классов, уже сейчас собираются выбрать «лесную» профессию и в дальнейшем поступить на лесохозяйственный факультет БГИТУ. А значит, растёт достойная смена будущих лесоводов».

В «Лесном многоборье» сильнейшей оказалась сборная школы №30 города Брянска (посёлок Белые Берега). Однако в совокупности с результатами первого этапа победителями слёта стали совсем иные команды:

I место — Ивотская СОШ, Дятьковский район
II место — Алтуховская СОШ, Навлинский район
III место — Вьюковская СОШ, Суражский район

Призёрам и победителям в личном и командном зачётах были вручены грамоты и ценные подарки.