В Овстуге брянских школьников посвятили в первоклассники

Праздник посвящения в первоклассники прошёл в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг». Торжество было устроено для первоклассников брянской школы №9, носящей имя поэта, сообщили корреспонденту REGTime в музее-заповеднике.

Праздник посвящения в первоклассники брянских школьников проводится в музее-заповеднике «Овстуг» не первый год. Сразу после Дня города, 18 сентября на большой праздник в музей приехали первоклассники 9-й школы вместе со своими учителями и родителями.

Для них была проведена костюмированная экскурсия по дому музею Ф.И. Тютчева: ребята познакомились с историей усадебного дома, услышали рассказы о жизни семьи великого поэта в Овстуге.

После экскурсии на парадном крыльце дома-музея была проведена торжественная линейка, на которой представители администрации школы вручили первоклассникам памятные значки – символ причастности новых учеников в жизни школы имени Ф.И. Тютчева.

ovstug_children

Праздник стал не только школьным мероприятием, но и настоящим семейным торжеством. Для всех детей и их родителей сотрудниками музея были проведены различные мастер-классы. Ребята научились делать русские народные тряпичные куклы-обереги, составляли яркие памятные коллажи с символикой музея, выводили свои первые слова пером и чернилами в памятных письмах.

Прекрасный солнечный день подарил возможность погулять по тропинкам тютчевского парка, спустившись к пруду, гости музея с удовольствие встречали живое украшение усадьбы — белоснежных лебедей. Никто из ребят не упустил возможность прокатиться по аллеям парка в коляске-фаэтоне. Получив массу ярких впечатлений в тютчевской усадьбе маленькие гости музея и их родители покинули Овстуг уже далеко за полдень.