Сорок девятая «Серебряная лира» стартует поэтическим митингом у памятника графу Толстому

Праздник поэзии «Серебряная лира» в честь очередной годовщины знаменитого русского поэта, прозаика, драматурга Алексея Константиновича Толстого, начинается в Брянске в пятницу, 4 сентября. Основные торжества запланированы на субботу — они пройдут в селе Красный Рог Почепского района, сообщает корреспондент REGTime.

Граф Алексей Константинович Толстой родился 24 августа (5 сентября) 1817 года в Санкт-Петербурге, но всю жизнь прожил в своём имении Красный Рог тогда Черниговской губернии, а ныне в Почепском районе Брянской области. Здесь знаменитый русский писатель, поэт, драматург и скончался 28 сентября (10 октября) 1875 года.

В честь 198-й годовщины со дня рождения нашего великого земляка состоится очередной, 49-й по счёту Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира». Основные торжества придутся как раз на день рождения поэта — 5 сентября.

А открывается «Серебряная лира» вечером 4 сентября в Брянске в Парке-музее им. А.К.Толстого — возложением цветов к бюсту графа Толстого и поэтическим митингом.

В субботу же в единственный мемориальный музей А.К.Толстого в России, к усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых придут поклониться множество любителей творчества великого поэта и писателя.

Праздник откроет лития в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых и поминальный ритуал у могилы поэта. В графской усадьбе состоится возложение цветов к бюсту поэта; пройдёт поэтический митинг-концерт с участием поэтов и писателей из Брянска, Калуги, Орла, Смоленска, Курска, Вологды, Твери, Сум.

Весь день в усадьбе будут звучать стихи А.К.Толстого. В музее пройдёт концерт лауреатов международных конкурсов. В усадьбе работает «свободный микрофон». Каждый желающий сможет подойти и прочитать свои любимые стихи поэта.

Все знают знаменитые «Колокольчики» А.К.Толстого. По традиции, в этот день усадьба будет заполнена цветами. Каждый район привезёт свою цветочную композицию. А на главной сцене пройдёт конкурс костюмов «Цветочная симфония».

Граф Толстой был великолепным охотником. В память об этом его пристрастии на лужайке перед усадьбой будет работать «Охотничий привал», где пройдут игры, конкурсы, дегустация охотничьих трофеев; конкурс силачей «Графский кубок».

В «Ремесленном ряду» вниманию гостей будет предложена выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства; будут работать летние кафе. В усадьбе угостят «графским чаем».

Начало праздника в селе Красный Рог Почепского района — 5 сентября в 10.00.