В Севске осудили Ротару за ввоз в Россию никелевой проволоки

Три года проведёт в колонии общего режима гражданин Молдавии Сергей Ротару. Севский районный суд Брянской области признал его виновным в контрабанде стратегически важных товаров — никелевой проволоки — в крупном размере, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Попался гражданин винной страны Молдавии 28 октября 2013 года. Суд установил, что Ротару «незаконно на автобусе ввез на территорию Российской Федерации 59 катушек никелевой проволоки, применяемой в раз¬личных областях точной промышленности (электроника, навигация, микросварка, нанотех¬нологии, передача электроэнергии и др.)».

Несмотря на то, что Сергей Ротару проволоку не вывозил, а ввозил, контрабандный товар был обнаружен и изъят в пункте международного автомобильного пропуска «Троебортное» Севского района сотрудниками региональной таможни. По оценке специалистов, стоимость ввезённого товара составила 1 млн. 845 тыс. рублей.

Севский районный суд Брянской области признал его виновным в контрабанде в крупном размере и дал ему три года общего режима.