В преддверии выборов-2015: один стародубский экс-глава предстал перед судом, второй — готовится

Сразу два экс-руководителя Стародубского района (Стародубского!) попали в поле зрения правоохранительных органов в преддверии губернаторских выборов. Одному из них уже вынесен обвинительный вердикт, второму — будет вынесен в ближайшее время (соответствующее уголовное дело уже передано в суд), сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 7 сентября.

Так, Стародубский районный суд удовлетворил иск прокурора о взыскании 674 тыс. рублей с экс-главы администрации Стародубского района Валерия Астаповского. Было установлено, в период своего «правления» чиновник, в частности, изменил условия договора купли-продажи недостроенного 90-квартирного жилого дома №28 по улице Красноармейской в райцентре (его администрация Стародубского района заключила с ООО «БрянскСтройПодряд» по результатам аукциона 2 мая 2006 года). В результате преступных действий Астаповского райадминистрация недополучила 49,3 кв. метров жилой площади.

Перед судом бывший глава предстал ещё в декабре 2013 года. Его признали виновным в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий». Тогда же прокурор потребовал взыскать с Астаповского в пользу администрации Стародубского района причинённый ущер. Суд это требование удовлетворил.

Ответчик оспорил решение суда в вышестоящей инстанции, однако коллегия по гражданским делам Брянского облсуда апелляционную жалобу ответчика отклонила (оставила без удовлетворения). По последней информации ведомства, «решение суда вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района».

Любопытно, но в конце августа на скамью подсудимых был отправлен ещё один стародубский управленец — депутат Стародубского районного Совета народных депутатов (он же в 2013-2014 годах занимал должность главы района) Анатолий Старостенко. Согласно материалам дела, тот провернул аферу при реализации нацпроекта «Развитие мясного скотоводства»: предоставил фиктивные документы о якобы проведенном ремонте кровли в помещении для содержания КРС в ТнВ «Авангард» посёлка Красный.