Убийце навлинского почтальона суд дал 15 лет строгого режима

К 15 годам строгого режима приговорён 21-летний Максим Иошин, убивший и ограбивший в прошлом году женщину-почтальона в Навлинском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

16 сентября Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего Максима Иошина, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Как установил суд, днем 7 декабря 2014 года Иошин в поселке Белгород Навлинского района Брянской области с целью хищения денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, нанес удары ножом в область живота и шеи 60-летней женщине-почтальону, причинив не совместимые с жизнью ранения. Затем Иошин похитил сумку с деньгами в сумме 56 850 руб.

Суд признал Иошина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил иск дочери погибшей и взыскал с Иошина в счет компенсации морального вреда 1 млн руб.. Как сообщили в пресс-службе УФПС Брянской области, по решению руководства Брянского филиала ФГУП «Почта России» семье погибшей оказана материальная помощь.

За последние 5 лет почтальонов в регионе убивали трижды. В сентябре 2011 года 20-летний Иван Гудукин напал на 46-летнюю женщину-почтальона Трубчевского почтамта, убил её и похитил более 63 тыс. рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий, а также личные денежные средства потерпевшей в сумме более 4 тыс. рублей. Он был задержан и отдан под суд с «перспективой» пожизненного срока.

В июле 2015-го погибла ещё одна сотрудница почты — женщину с признаками насильственной смерти обнаружили в нежилом строении, расположенном на территории частного домовладения в посёлке Вышков Злынковского района.