В Брянске зарегистрирован третий укус змеи за неделю — «скорая»

Третий за неделю укус змеи зарегистрировала «скорая помощь» в Брянске в истёкшие сутки, среду, 9 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Так, по информации «скорой», змея (гадюка) укусила 23-летнего молодого человека за руку, когда тот находился в лесу вблизи посёлка Белые Берега Фокинского района. Пострадавшего госпитализировали в 1-ю городскую больницу.

Для Брянска — это уже третий укус змеи за минувшие 6 дней. Экстраординарный случай произошёл 6 сентября: тогда 31-летнюю жительницу Советского района укусил домашний питон. Как рассказали в медучреждении, куда она доставлялась, молодая женщина ухаживала за питоном по просьбе брата. Пресмыкающееся проявило агрессию в момент кормления (укусил за руку). Госпитализация горожанке не потребовалась (после оказания медицинской помощи её отпустили домой с назначением лечения).

Ещё один человек — 53-летний мужчина — пострадал от змеи в областном центре 8 сентября. Инцидент произошёл в лесу в середине дня.

Всего же в среду диспетчерам поступило 537 вызовов. Из них 24 оказались безрезультатными. Медики 440 раз оказывали скорую помощь, 55 — неотложную. Работники «скорой» 418 раз выезжали на заболевания, в том числе в 62 случаях — к детям, 45 раз — на несчастные случаи (11 раз — к детям). 39 раз регистрировались ОРВИ, 10 — кишечные инфекции.

Также «скорой» пришлось спасать 14 больных с алкогольным опьянением, 1 — с наркотическим. За прошедший период было госпитализировано 129 человек, из них — 18 детей. В роддома доставлены 3 роженицы и 4 женщины с патологиями беременности. Зарегистрировано 9 летальных исходов и одно переохлаждение (84-летняя жительница Советского района, госпитализирована она в 4-ю городскую больницу).

На дорожно-транспортные происшествия работники городской «скорой» выезжали 2 раза: пострадали двое. Утоплений и отравлений грибами не зарегистрировано.