Лучшие из лучших: брянский полицейский подозревается в работе на бутлегеров

27-летний сотрудник отдела полиции «Брянский» задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 8 сентября. Предположительно, он игнорировал деятельность бутлегеров на «его» территории и их информировал.

Согласно материалам дела, полицейский не пресёк незаконную торговлю алкоголем на вверенной ему территории, о которой знал, а также информировал «виноделов» о предстоящих рейдах. В результате таких действий подпольная торговля просуществовала 3 месяца — с апреля по июнь 2015-го (благодаря т.н. «сливу», владельцы «точки» миновали несколько правоохранительных проверок).

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ФСБ. По данному факту проводится служебная проверка. Подозреваемый заключён под стражу.

Напомним, теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».

Справка: Бутлегер (англ. bootlegger — (сленг) подпольный торговец, контрабандист) — подпольный торговец спиртным. В широком смысле слова — торговец различными контрабандными товарами, но чаще всего самогонными спиртными напитками.