Украинцы «правильно» назвали Брянскую область — Стародубщина

Украинский политический деятель Олег Соскин публично потребовал отобрать у России «историческую часть Украины — Стародубщину» и вернуть её обратно в состав Незалежной. Речь идет о Брянской области, которую украинские СМИ давно величают «древней украинской землей», сообщает корреспондент REGTime.

На Украине предлагают забрать у России «историческую часть Сиверщины» — Брянскую область, и включить ее в состав «Украинской народной республики». Об этом в эфире телеканала 112 заявил политический эксперт, директор Института трансформации общества Олег Соскин, сообщает сайт «Новости Харькова».

По его словам, если новая Конституция Украины будет предусматривать предоставление спецстатусов отдельным субъектам, то националисты могут поднять вопрос о переосновании страны в «исторических границах».

«Давайте и в Черниговской области, на Сиверщине отдельный район сделаем. Давайте подтянем «Свободу», Олега Ляшко, Юлю Владимировну, Гриценко. Создадим Сиверщину и скажем: «Нам Сумы и Черниговщина, но не хватает третьего куска». Всегда в Сиверщину входила Стародубщина, Брянская область. Поэтому мы формируем сейчас бригады добровольные и берем под контроль нашу историческую территорию, которая была частью УНР», — заявил Соскин.

Идея о включении Стародубщины в некую Великую Украину для украинсских националистов не нова и появилась не после Майдана. Ещё осенью 2011 года украинская газета «День» опубликовала материал о Стародубщине (нынешняя Брянская область России), называя этот район «древней украинской землей». «Много лет минуло с тех пор, как Украина потеряла одну из самых больших жемчужин своего Севера — Стародубщину (в те времена это — Мглинский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский уезды Черниговской губернии). В течение многих веков эти земли входили в основной украинский этнический массив, а затем — в результате поражения национально-освободительных движений 1917-1921 гг. и несправедливого административного деления — остались за пределами сначала УССР, а, следовательно, и вне государственной границы современной Украины», — отмечало издание. О том же писал и интернет-ресурс «Высокий Вал» в соседнем Чернигове.

ukr_map

Подготовка тех самых «добровольных бригад» также началась ещё до Майдана. Первые лагеря для «молодежи, проживающей на территории будущей Русской автономии – Дон, Терек, Кубань, а также Воронежщина, Брянщина и др.» проводились ещё в июле 2013 года. Очевидно, именно эти отряды имел в виду врио губернатора Александр Богомаз, когда пугал журналистов на «Деловом полднике» третьей мировой войной, оккупацией Брянской области американцами и «пятой колонной», которая при этих американцах будет пытаться устроиться.

Фото: «Высокий Вал»