На пути к «Хрустальному городу»: в Дятьково освящён Поклонный крест (ФОТО)

Официальное открытие и освящение хрустального Поклонного креста у храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в Дятьково состоялось в православный праздник Воздвижения креста Господня. Поклонный хрустальный крест стал прекрасным дополнением к единственному в мире хрустальному иконостасу, который сооружён в этом храме, сообщает корреспондент REGTime.

Так, хрустальный крест — один из объектов туристического кластера «Хрустальный город». Его строительство состоялось на средства мебельного концерна «Катюша» и других предприятий. Работа дизайнеров и архитекторов, обсуждение деталей и согласование макета креста с представителями духовенства начались задолго до закладки его фундамента. Строительные работы стартовали у храма «Неопалимая Купина» 27 июля.

В полном своём великолепии хрустальный Поклонный крест предстал в праздник Воздвижения креста Господня. Как отмечается, он украсил центральную улицу города, а попутно и все православные праздники и обряды.

В церемонии открытия памятного места участвовали митрополит Брянский и Севский Александр, замгубернатора Александр Коробко (поздравил жителей и гостей города от лица своего шефа), глава администрации района Павел Валяев, представители федеральных структур и ведомств, а также итальянский архитектор Джованни Занутел, который проектировал Поклонный крест (он же практически штатный дизайнер в ООО МК «Катюша»).

«Сегодняшнее освящение Поклонного хрустального креста ещё раз подчеркивает, насколько в Дятьково чтут православные традиции. Возникает огромное чувство гордости за тех мастеров, которые создают такие произведения искусства. Мы с вами присутствуем при историческом событии. Я уверен, что спустя несколько лет мы увидим, как сильно преобразится Дятьково и станет центром туризма не только для россиян, но и гостей из других стран», — подчеркнул г-н Коробко.

Добавим, чин освящения креста провёл владыка Александр. Он же вручил церковные награды всем, кто принял участие в создании уникального проекта.

tur_Kr01 tur_Kr02 tur_Kr03