Бесплатную землю в Брянске получили лишь 11% многодетных семей

Только 218 из почти 2 тысяч многодетных семей из Брянска получили положенные по закону бесплатные участки земли. В целом по области показатели несколько лучше — землю получили 38% имеющих на это право, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На 1 октября своё право на получение земельных участков реализовали в Брянской области 2356 семей (38% от количества семей, претендующих на получение земельных участков). Такие цифры были озвучены на заседании комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения 13 октября.

В ряде районов – Почепском, Мглинском, Суземском, Гордеевском, Дубровском, Рогнединском, Красногорском и в городе Стародубе — земельными участками обеспечены все многодетные семьи, пожелавшие взять землю.

Хуже всего дела обстоят в Брянском районе и в Брянске. В областном центре, например, выделены всего 218 участков, при том, что в очереди находится 1772 семьи. Основная проблема состоит в том, что в черте города очень мало свободных земель. Большая часть участков, предлагаемых многодетным семьям, находится в районе Большого Полпино и Мамонова поля и граждане от них отказываются.

В настоящее время городские власти проводят инвентаризацию всех свободных участков в Брянске для того, чтобы их тоже передавать очередникам.

Еще одна проблема, которая пока не решена — подводка к этим земельным участкам инженерных коммуникаций. Правительству Брянской области рекомендовано рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств на подведение инженерных коммуникаций к земельным участкам для многодетных в ходе исполнения областного бюджета в 2016 году.