«Первой Активной» в Брянске стала школа №60

Первой школой Брянска, получившей статус «Первая Активная» в рамках всероссийской программы «Активные дети — олимпийские надежды», стала школа №60 Советского района. Торжество в честь награждения школы состоялось в четверг, 8 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, статуса «Первая Активная» 60-я школа удостоилась «за вклад в формирование здоровьесберегающей среды и воспитание активного подрастающего поколения». В церемонии участвовали официальные представители Олимпийского комитета России, облправительства, Брянской горадминистрации. Показательные выступления продемонстрировали спортивные и танцевальные коллективы, а также сами виновники торжества — учащиеся 60-й школы.

Отметим, программа «Активные дети — Олимпийские надежды» реализуется фондом детского спорта при поддержке ОКР и фонда «Наука, Искусство и Спорт». Она была создана для комплексного решения проблемы детской гиподинамии, которая негативно сказывается на здоровье детей и провоцирует патологии развития сердечно-сосудистой, нервной и костно-мышечной системы. Важной целью программы является формирование у детей раннего позитивного отношения и мотивации к движению и занятию спортом.

Программа стартовала в 2013 году и сегодня охватывает школы Москвы и городов ЦФО. С 2016-го планируется начать реализацию программы в других регионах России. Участие в ней совершенно бесплатное: достаточно лишь зарегистрироваться на сайте «Индекс здоровья школы», пройти тестирование и следовать соответствующим рекомендациям.