Три четверти володарских детей-цыган не ходят в школу

Лишь каждый четвёртый ребёнок цыганской народности, живущий в Володарском районе Брянска, посещает школу, объявлено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 29 октября. Это соответственно 63 ребёнка из 244 имеющихся.

Так, заседание провела зам градоначальника Людмила Гончарова. Одной из обсуждаемых тем являлось «выявление подростков, которые нигде не учатся и не работают».

Отмечалось, в Володарском районе зарегистрировано 244 ребёнка школьного возраста цыганской народности. Из них образовательные учреждения посещают лишь 63 (25,5% от общего числа — т.е. каждый четвёртый). Это объясняется особенностями национального воспитания: девочек в раннем возрасте выдают замуж, а потому речь об образовании уже не идёт.

Что же касается обычных прогульщиков, в школах ведётся ежедневный контроль посещения учениками занятий. Классные руководители проводят рейды, в ходе которых стремятся посетить наибольшее количество семей. Так, к примеру, в школе №1 в прошлом учебном году педагоги посетили более 90% семей своих подопечных.

Кроме того, проблемы подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решают работники прокуратуры, органов опеки и попечительства, инспекторы по делам несовершеннолетних. Они, в частности, изучают и анализируют поведение таких детей, бытовые условия, в которых те проживают, а при необходимости оказывают помощь — в частности, приобретается одежда, канцтовары, новогодние подарки.