В Брянске появился первый потенциальный гражданин-банкрот

Первое заявление о признании банкротом физического лица поступило в арбитражный суд Брянской области 7 октября. Житель Брянска задолжал около 2 млн. рублей по кредитам, которые он брал в разных банках, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Первый житель Брянской области подал иск о признании себя банкротом. Житель Брянска задолжал около 2 млн. рублей по кредитам, которые он брал в разных банках. Суд документы не принял, так как заявитель собрал не полный пакет необходимых справок и выписок. Донести бумаги он должен до 27 октября.

Поправки к закону о несостоятельности (банкротстве) физических лиц вступили в силу в России 1 октября. Закон обязывает граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тысяч рублей, обратиться в суд с заявлением о признании банкротом в случае невозможности выполнять свои платёжные обязательства. Граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут также добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тысяч жителей России (около 1,5% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами), а ещё около 6,5 млн российских заёмщиков, предположительно, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.