Апелляционный суд не признал белобережские «скандальные дома» пригодными для проживания

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле отказал фирме «ЕвроОтделка» в признании скандально известных «новых аварийных домов» в посёлке Белые Берега, пригодными для проживания; жители 113 квартир должны быть расселены в новое жильё. Апелляционная жалоба была рассмотрена ещё 28 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле официально подтвердил «аварийность» восьми двухэтажных домов, построенных в 2009 году ООО «ЕвроОтделка» на улице Куйбышева в Белых Берегах для переселенцев из ветхого жилья. 28 сентября суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «ЕвроОтделка» и оставил её без удовлетворения.

Скандал с новостройками в Белых Берегах (на фото) разразился в середине 2014 года — в ходе встречи с президентом член брянского штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала о нарушениях, выявленных при строительстве этих домов. Однако к тому времени их «достройка» за «ЕвроОтделкой» шла полным ходом — скандальные дома без выселения жильцов доделывали и переделывали семь брянских строительных компаний.

История со «скандальными домами» стоила кресла губернатору Николаю Денину, а сменивший его Александр Богомаз год назад — 11 октября 2014-го — волевым решением признал восемь из десяти домов, построенных «ЕвроОтделкой» аварийными и подлежащими сносу. Жителям 113 квартир было обещано новое жильё, которое было стахановскими темпами построено на улице 2-й Брянской. Предполагалось, что новоселье дважды переселенцы отпразднуют к 1 сентября, но в дело вмешались судебные процессы, инициированные ООО «ЕвроОтделка» (у неё свой интерес — нежелание возвращать деньги, полученные за строительство домов, признанных аварийными). Строительная компания настаивает на том, что построенное ею жильё к проживанию пригодно, и неоднократно обжаловала в судах документы, признающие дома аварийными. Дело в том, что аварийными, непригодными для постоянного проживания и подлежащими сносу дома, расположенные по адресу: г.Брянск, р.п. Белые Берега, ул.Куйбышева №№56, 60, 61 ,62, 63, 64, 65, ул.Горького, 32, признаны не по суду, а постановлением «Об утверждении протокола заседания межведомственной комиссии Брянской городской администрации по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания».

Экс-глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, подписавший разрешение на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов, построенных застройщиком ООО «ЕвроОтделка» с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов, приговорён летом нынешнего года к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Апелляция по его делу будет рассмотрена Брянским областным судом 16 октября.

Следственное управление СК РФ по Брянской области предъявило бывшему директору ООО «Евроотделка» Светлане Роман обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба, причиненного бюджету, превысила 119 млн. рублей.

Решение Двадцатого арбитражного апелляционного суда в Туле открывает путь к переселению жильцов «скандальных домов». Тем временем, переселения требуют и жильцы оставшихся непереселёнными двух трёхэтажных домов — так что «белобережский майдан» далёк от завершения.