Белые Берега: переселение в «дома-заменители» перенесено на 1 декабря

Ситуацию с переселением из ветхого жилья в посёлке Белые Берега обсудили на совещании в Минстрое России на минувшей неделе. Жителям скандальных домов пообещали новоселье до 1 декабря (ранее называлась дата 1 сентября), сообщили корреспонденту REGTime в региональном Центре общественного контроля ЖКХ.

Переселение жителей белобережских «скандальных домов» в «дома-заменители», предполагавшееся 1 сентября, перенесено на 1 декабря, заявила общественница, активистка ОНФ и фактически организатор «белобережского майдана» Светлана Калинина. Она утверждает, что 8 октября присутствовала на совещании в Минстрое России, на котором было «принято решение о проведении конкурса для покупки квартир для переселения, и до 1 декабря жители должны быть переселены». Областное правительство на этом совещании представлял замгубернатора Александр Жигунов

Скандал с новостройками в Белых Берегах разразился в середине 2014 года — в ходе встречи с президентом член брянского штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала о нарушениях, выявленных при строительстве этих домов. Однако к тому времени их «достройка» за «ЕвроОтделкой» шла полным ходом — скандальные дома без выселения жильцов доделывали и переделывали семь брянских строительных компаний.

История со «скандальными домами» стоила кресла губернатору Николаю Денину, а сменивший его Александр Богомаз год назад — 11 октября 2014-го — волевым решением признал восемь из десяти домов, построенных «ЕвроОтделкой» аварийными и подлежащими сносу. Жителям 113 квартир было обещано новое жильё, которое было стахановскими темпами построено на улице 2-й Брянской (на фото). В августе в регионе в очередной раз побывал замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис, которому показали эти дома (он назвал их «достойными») и заверили, что новоселье дважды переселенцы отпразднуют к 1 сентября. Однако в дело вмешались судебные процессы, инициированные ООО «ЕвроОтделка» (у неё свой интерес — нежелание возвращать деньги, полученные за строительство домов, признанных аварийными). Строительная компания настаивала на том, что построенное ею жильё к проживанию пригодно, и неоднократно обжаловала в судах документы, признающие дома аварийными. Дело в том, что аварийными, непригодными для постоянного проживания и подлежащими сносу дома, расположенные по адресу: г.Брянск, р.п. Белые Берега, ул.Куйбышева №№56, 60, 61 ,62, 63, 64, 65, ул.Горького, 32, признаны не по суду, а постановлением «Об утверждении протокола заседания межведомственной комиссии Брянской городской администрации по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания». Однако областной арбитражный суд, а затем и Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле официально подтвердил «аварийность» восьми двухэтажных домов, построенных в 2009 году ООО «ЕвроОтделка».

Теперь 113 семей из восьми «новых аварийных» домов должны отпраздновать новоселье 1 декабря.