Празднование 85-летия БГУ растянулось на неделю

Брянский госуниверситет имени акад. И.Г. Петровского отпраздновал свой 85-летий юбилей. Этому событию в вузе посвятили сразу несколько мероприятий, начались которые 25 сентября, а завершились 2 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Праздничную плеяду предварило расширенное заседание учёного совета. Состоялось оно на финансово-экономическом факультете БГУ 25 сентября. С юбилеем собравшихся поздравил ректор Андрей Антюхов, он же наградил преподавателей и сотрудников факультета медалями и благодарственными письмами («за добросовестный труд и вклад в развитие университета»). Присоединился к поздравлениям и руководитель регионального управления ФНС Андрей Маркелов — в числе прочего, поблагодарил руководство вуза «за качественную подготовку специалистов в области экономики».

1 октября студентов и педагогический состав университета сначала ожидало выступление трио «Меридиан» (г.Иваново) в актовом зале, затем — двухчасовой концерт «Виват-университет!» на центральной площади и салют.

Ну и наконец, 2 октября преподаватели, сотрудники, студенты и ветераны педагогического труда собрались в областном театре драмы на большой праздничный концерт. Приветствовали юбиляров главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, и.о. замгубернатора Татьяна Болховитина, депутат Госдумы РФ Виктор Малашенко, руководители исполнительной и законодательной власти города, а также представители общественности.

Историческим предшественником БГУ является Новозыбковский государственный педагогический институт, основанный в 1930 году. В его состав входили три отделения по подготовке учителей словесности, математики, биологии и химии.
В 1976 году НГПИ был переведён в областной центр и переименован в Брянский государственный педагогический институт, которому в августе того же года было присвоено имя академика И.Г. Петровского (постановление Совета Министров РСФСР от 18 августа 1976 года № 460). Педагогическим университетом БГПИ стал в 1995 году, классическим университетом — в 2001-м (приказ Министерства образования Российской Федерации № 2292 от 6 июня 2001 года).