На стройплощадке путепровода придётся незапланированно переносить коммуникации

С неожиданной проблемой столкнулись строители путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I». Оказалось, что буквально в сантиметрах от будущей второй опоры проходят коммуникации, которые надо переносить, сообщает корреспондент REGTime.

На строительстве путепровода «Брянск-I» на сегодняшний день практически выполнены подходы к пятой опоре со стороны Володарского района, к началу ноября здесь будет положен выравнивающий слой асфальта. Об этом доложили представители управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска на еженедельной выездной планёрке на объекте 13 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Активизируется обустройство подходов к первой опоре со стороны Советского района — в соответствии с графиком работ они должны быть выстроены к середине ноября. Идет работа на четвертой опоре – здесь устанавливают опалубку для четырех колонн. Пробурены сваи и проведено бетонирование свайного фундамента на третьей опоре – самой сложной с точки зрения расположения. Потребовались договоренности с железнодорожниками об организации «окон»: чтобы уложиться в график, мостостроители работали здесь круглосуточно.

Незапланированная проблема возникла со второй опорой. Существующая телефонная канализация проходит здесь всего в 70 см от места, где будет располагаться многотонная буровая установка. «Коммуникации пролегают в 70 сантиметрах от места, где будет работать многотонный механизм, это опасная близость», — обозначили проблему строители. На строительство новых коммуникаций понадобятся дополнительные затраты. Участники совещания обсудили, как ускорить устройство свайного фундамента на второй опоре. Чтобы ускорить перенос коммуникаций и в то же время уложиться в сметы, решено создать рабочую группу, которая уже в течение сегодняшнего дня тщательно проработает вопрос.