В посёлке Мичуринский помянут солдата, погибшего при разминировании поля

Памятный митинг на могиле солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоится в посёлке Мичуринский под Брянском 16 октября. 24-летний Влас Шапорев в 1943 году подорвался на снаряде во время разминирования поля для посева озимых, сообщили корреспонденту REGTime в администрации района.

16 октября в посёлке Мичуринский митингом у могилы местные жители почтят память солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Долгих 72 года эта могила оставалась безымянной и значилась как захоронение неизвестного солдата. В результате кропотливой работы поискового отряда «Безымянная высота Брянского района» удалось установить имя погибшего бойца. Это старшина Влас Шапорев, призванный из далёкого алтайского села.

Впервые поисковики узнали об этом захоронении ещё в прошлом году, считалось, что здесь покоится погибший летчик, однако в ходе поисковых работ найти упавший самолет не удалось, более того — выяснилось, что в данной местности крушение самолета не было зафиксировано. И тогда поисковики продолжили работу, попытавшись выяснить имя захороненного бойца. После бесед с местными жителями трёх окрестных деревень, запросов в соответствующие архивы удалось установить, что здесь захоронен старшина 13-й Краснознаменной отдельной минометной бригады Влас Минаевич Шапорев – уроженец села Крючково Змеиногородского района Алтайского края, и найти очевидцев тех событий.

По рассказам очевидцев, 3 октября 1943 года 24-летний сапёр погиб, подорвавшись на мине. Это случилось уже после того как немцы отступили и мирное население пыталось вернуться к привычной жизни. Бойцы разминировали поле для посева озимых.

В настоящее время поисковики Брянского района проводят работы по розыску родственников Власа Минаевича. Уже удалось выяснить, что у него была сестра — Акулина Сергеевна Шапорева. Соответствующие запросы направлены по месту ее жительства, но ответ пока не получен.

Фото: ГТРК «Брянск»