Самовольное подключение к электросетям не только наказуемо, но и опасно — «Брянскэнерго»

Своеобразную памятку-призыв к потребителям, в которой говорится об опасности самовольного подключения к электросети автономных источников электропитания (АИП), отдел по связям с общественностью «Брянскэнерго» распространил в четверг, 29 октября.

В ней, в частности, сказано:

«…Если вы приобретаете дизельные, бензиновые, газотурбинные и другие АИП, то должны знать и помнить, что автономный источник электропитания при неправильном обращении может вызвать поражение электрическим током! Его установка должна производиться с учётом строгого выполнения требований «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), инструкций завода-изготовителя и других необходимых нормативно-технических документов.

Работы должны производиться лицом, имеющим право выполнения электромонтажных работ. Необходимым условием для подключения АИП к сети потребителя является наличие между коммутационными аппаратами блокировок, исключающих возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть филиала.

Подключение АИП к основной электросети должно быть обязательно согласовано с сетевой организацией, поскольку присоединенный без ведома энергетиков АИП может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего на линии электропередачи, подходящей к дому, в котором установлен АИП, при отключенном ее состоянии от трансформаторной подстанции. Наказание за совершение подобных действий, согласно УК РФ, предусматривает до семи лет лишения свободы».

Информацию по вопросам, связанным с получением разрешения от сетевой организации на присоединение автономных источников питания к электросети, а также основной деятельностью и дополнительными услугами, можно получить в Центре обслуживания потребителей по адресу: г. Брянск, ул. Советская, 35.