Апелляция на приговор экс-градоначальнику Сергею Смирнову будет рассмотрена 16 октября

Брянский областной суд назначил заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Советского районного суда бывшему мэру Брянска Сергею Смирнову на 16 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Защита экс-главы горадминистрации Брянска Сергея Смирнова обжалует приговор за превышение должностных полномочий в Брянском областном суде. Рассмотрение апелляции назначено на 16 октября.

Советским районным судом Сергей Смирнов 15 июля был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и приговорён к четырём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В декабре 2009 года Сергей Смирнов подписал разрешение на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных домов, которые были построены компанией «Евроотделка». На момент подписания акта дома достроены не были. Впоследствии выяснилось, что дома, приобретенные на бюджетные средства для расселения из ветхого и аварийного жилья, были построены с серьёзными нарушениями, жить в этих новых квартирах оказалось довольно сложно.

Сергей Смирнов был уволен с должности главы администрации Брянска в марте 2013 года в связи с уходом на пенсию, причем после этого некоторое время возглавлял региональный Фонд капремонта многоквартирных домов. Задержан Смирнов был в октябре 2014 года, позже была задержана и руководитель компании-застройщика Светлана Роман. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).