Брянск: у убийцы Ольги Дашковой «потерялся» адвокат (ВИДЕО)

Адвокат предполагаемого убийцы брянской студентки Ольги Дашковой пропустил очередное судебное заседание, которое состоялось в Советском райсуде во вторник, 6 октября. Затяжная документально не подтверждённая болезнь лишила защитника его статуса, однако отсрочила вынесение приговора ещё, как минимум, на день, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 19-летняя студентка Мичуринского филиала аграрного университета (заканчивала 2 курс по специальности «Технолог общественного питания») пропала ночью 14 февраля. Последний раз её видели у гипермаркета «Линия-1» в Советском районе, где она села в чёрный Mercedes, с водителем которого уехала в неизвестном направлении. Со следующего дня студентка уже числилась в розыске, как без вести пропавшая.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, удалось установить владельца Mercedes Benz Е320, на которой уехала Ольга. Им оказался 24-летний ранее не судимый уроженец города Дятьково Алексей Чиж, который сейчас живёт и работает в Подмосковье (в Люберцах). Задержали его 28 февраля, 2 марта в лесу недалеко от посёлка Ржаница Жуковского района обнаружили труп девушки (подробности допроса Чижа здесь).

Уголовное дело по статье «Убийство» передали в Советский райсуд города Брянска в середине июня. На протяжении судебного процесса адвокат обвиняемого неоднократно заявлял о «наличии противоречий в медицинской экспертизе» и предполагал: девушка могла умереть не от удушья, а, например, от сердечного приступа или алкогольного отравления. В этой связи сторона защиты потребовала допроса судмедэксперта, однако тут же подозрительно надолго заболела — из-за неявки адвоката было перенесено уже несколько слушаний.

Не явился в суд адвокат Чижа и 6 октября — и вновь, якобы, из-за болезни. Однако подтверждающих это документов не предоставил. По этой причине суд был вынужден заменить его государственным защитником, чему долго сопротивлялся фигурант уголовного дела. Согласился же молодой человек только при одном условии — очередном переносе заседания (по закону Чиж имеет  право на личное общение с государственным защитником без конвоя).

Тем не менее, во вторник, как сообщает ГТРК «Брянск», суд наконец-таки заслушал судмедэксперта: тот опроверг версию подсудимого о якобы случайной смерти студентки. Чиж, к слову, на этот раз вступал в полемику, задавал вопросы (например, недоумевал, как можно задушить человека, чтобы тот не сопротивлялся).

Разговорчивость обвиняемого отметил и дядя убитой девушки Дмитрий Стрижаков: «Что-то он сегодня вообще разговорился. Чуть ли не опустите его… И позвонить дайте, и всё дайте. Адвокат этот потерялся. Я думаю, они намеренно затягивают это дело. Может с небес ещё какого-то эксперта хотят?!».

Добавим, судебное заседание, на котором Чижу вынесут приговор, состоится в среду, 7 октября. Начало — в 15:00.