Суд по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина начнётся 13 октября

Начало судебного разбирательства по делу бывшего губернатора Брянской области Николая Денина назначено на 13 октября. Г-н Денин уже получил повестку в суд по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Рассматривать дело будет Советский районный суд Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Суд по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина начнётся 13 октября. «Сегодня я получил повестку от Советского районного суда. Рассмотрение моего дела назначено на 13 октября в 9:30. Мои интересы будут представлять три адвоката. Я убежден в собственной невиновности» — передает словам Николая Денина «Интерфакс».

Экс-губернатору Брянской области Николаю Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября. По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Следователи считают, что бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности.

В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия». Наблюдатели связывали его отставку со скандалом при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья в посёлке Белые Берега. Скандал продолжается и при сменившем г-на Денина Александре Богомазе — именно этот скандал и привёл его в губернаторский кабинет.