Второе заседание по делу Николая Денина: два адвоката вместо трёх и допрос свидетелей (ВИДЕО)

Второе заседание по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина о злоупотреблении им должностными полномочиями состоялось в Советском районном суде Брянска в среду, 14 октября. В отсутствие одного из трёх адвокатов, были допрошены девять свидетелей, в том числе зять обвиняемого Владимир Лапонов, сообщает корреспондент REGTime.

Так, второе заседание суда по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина состоялось 14 октября. Началось оно вновь с 20-минутным опозданием — в 09:50. У обвиняемого на этот раз было не три, а два защитника (один отравился).

Напомним, г-ну Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября. По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн. рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Следователи считают, что бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из регионального УФСБ. В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».

На втором по счёту заседании было допрошено 9 свидетелей, ещё трое в суд не явились. Первым слово держал Алексей Мельников, который был исполнительным директором предприятия в период, когда произошёл взрыв. Свои показания, г-н Мельников начал с воспоминаний: мол, когда я приехал на фабрику после взрыва, то был шокирован — разруха, завалы, разбитые стёкла, погибшие… На спасение, по его словам, было брошено много сторонней техники, мусор вывозили десятки машин. Говоря же об ущербе, причинённом «Снежке» взрывом, назвал его многомиллионным, однако конкретной информации по актам и сметам вспомнить не смог.

Далее суд заслушал экс-главу Снежского сельского поселения Анатолия Кузнецова. Главное в его показаниях — после взрыва режим ЧС не объявлял, однако выделил «Снежке» 50 тыс. рублей из резервного фонда поселковой администрации. На уточняющий же вопрос прокурора возразил: некто из финансового управления области его не просил принимать на баланс поселения материальную помощь «Снежке» в размере 22 млн. рублей (любопытно, свидетель отказался от своих же показаний, данных на предварительном следствии).

Сразу два свидетеля назвали взрыв локальным: системы жизнеобеспечения посёлка повреждены не были, взрыв не вышел за пределы предприятия (так, в частности, заявил экс-начальник пожарного надзора по Брянскому району Игорь Зайцев). Ещё трое — члены комиссии по ЧС Брянского района — и вовсе ничего не смогли вспомнить о взрыве (объяснилось это их неучастием в работе комиссии).

Завершал заседание допрос Владимира Лапонова — зятя Денина (на момент взрыва он был заместителем главы администрации Брянского района по социальной поддержке; сейчас работает заместителем директора «Снежки»). Суду свидетель рассказал, что протокол районной комиссии по ЧС о выдаче средств «Снежке» от 14 ноября 2011 года со всеми документами и сметами он видел. Говоря же о взрыве, заявил: фрагменты здания были разбросаны в радиусе 700 метров, а машины были сильно искорёжены. Интересовал суд и ещё один вопрос: являлась ли его супруга акционером предприятия в момент взрыва. Последовавший ответ — «Нет».

Следующее заседание состоится в четверг, 14 октября. Ожидается допрос более десяти свидетелей. Среди них — начальник департамента природных ресурсов Брянской области Шитов и бывший природоохранный прокурор Балясников.

По материалам онлайн-трансляции «Брянской улицы»