Четвёртое заседание по делу о злоупотреблениях: Денин обвинён в давлении

Четвёртое заседание по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина о злоупотреблении им должностными полномочиями состоялось в Советском райсуде города Брянска во вторник, 20 октября. Были заслушаны очередные свидетели, в том числе трое ключевых: замы обвиняемого Михаил Климов и Елена Локтикова, а также бывший гендиректор «Снежки», сообщает корреспондент REGTime.

Так, четвёртое заседание суда по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина состоялось 20 октября. Началось оно вновь с 10-минутным опозданием — в 10:10.

Напомним, г-ну Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября. По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн. рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Следователи считают, что бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из регионального УФСБ. В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».

Четвёртое по счёту заседание открыла Виктория Мыскова — в момент взрыва она возглавляла «Снежку». Суду женщина рассказала, что за помощью обращалась в администрацию Брянского района (получила 100 тыс. рублей). Выбиванием же остальной суммы, по словам г-жи Мысковой, занимался исполнительный директор предприятия Мельников. Свидетель также вспомнила заседание комиссии по ЧС, которое возглавлял Климов, и то, что выделенные из резервного фонда средства поступили им в конце декабря. Взрыв она назвала локальным, однако уточнила: его последствия достигли регионального масштаба (мол, более миллиона голов павшей птицы невозможно было переработать и негде захоронить). Уже в конце допроса экс-руководитель птицефабрики заявила: после ремонта она отчиталась за каждую потраченную копейку, что может подтвердить соответствующими отчётами. Кроме того, прозвучало, что с Дениным Мыскова ничего не согласовывала, а акционерами «Снежки» были сначала дочь обвиняемого, затем жена. Любопытно, на предварительном следствии последняя утверждала, что Николай Васильевич был негласным хозяином предприятия и именно ему все отчитывались о состоянии дел. Несостыковки в показаниях свидетель объявила просто: кое-чего уже помню…

Заслушал суд и зама Денина по финансам Елену Локтикову. Главное в её словах: деньги из резервного фонда Брянской области «Снежка» получила по закону, прошли они через Брянский район, документы были в абсолютном порядке. Как и в предыдущем случае, свидетель заявила, что давления со стороны шефа не было (что, к слову, противоречит её более ранним показаниям — Ред.).

С особым нетерпением участники процесса ждали Михаила Климова: он был заместителем Денина, ещё раньше — возглавлял областное УМВД. По словам очевидцев, в зале судебных заседаний он выглядел усталым, немного сгорбленным… Говорил тихо. Ему было тяжело стоять. В суде Климов подтвердил свои прежние показания: в частности, то, что провести комиссию по ЧС 3 декабря его заставил экс-губернатор, и он же (Денин) распорядился выделить деньги «Снежке». На комиссии все проголосовали «за» только по одной причине: знали, что птицефабрика — предприятие Денина, и решение им уже принято. Лично Климов, как подчёркивалось, был против выделения денег, поскольку знал: ЧП носило локальный характер. Однако было давление!

Возражать против таких показаний Денин не стал. Он лишь вытер глаза рукой и произнёс: «Пусть свидетель думает о своём здоровье» (повторимся, в суде Климов выглядел, мягко говоря, не очень — Ред.).

Следующее заседание по делу состоится в среду, 21 октября.

По материалам онлайн-трансляции «Брянской улицы»