Первое заседание по делу Николая Денина завершилось удалением его «главного разоблачителя» за неуважение к суду

Первое заседание по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина о злоупотреблении им должностными полномочиями состоялось 13 октября в Советском районном суде Брянска. Суд допросил троих свидетелей, причём третьего за неуважение к суду просто удалили с заседания. Экс-губернатора оставили под домашним арестом, сообщает корреспондент REGTime.

Первое заседание суда по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина состоялось во вторник, 13 октября. Процесс был объявлен открытым, ведёт его председатель Советского районного суда Артем Устинов. Начало процесса было запланировано на 09.30, но началось с 20-минутным опозданием.

Г-ну Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября. По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Следователи считают, что бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений (на фото), произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из регионального УФСБ. В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».

На первом заседании зампрокурора Брянской области Игорь Таратонов огласил обвинение, а затем суд допросил трёх свидетелей — экс-начальника ГУ МЧС по региону Александра Кобзева, экс-начальника мониторинга ЧС пожарно-спасательной службы Александра Лебедева и бывшего руководителя аппарата областной администрации Юрия Борисова, которого оппозиционная Денину пресса называла «главным обвинителем и разоблачителем» экс-губернатора.

Именно с г-ном Борисовым и произошёл самый яркий инцидент на судебном заседании: он с ходу назвал экс-губернатора вором и бандитом, перебивал судью, повышал на него голос, говорил не по делу — за что и был удалён из зала суда.

Основной вопрос, который задавал суд свидетелям: был ли взрыв в кормоцехе «Снежки» 23 октября 2011 года, в котором два человека погибли, трое пострадали, локальным или региональным ЧП? Ответ на этот вопрос необходим суду для ответа на главный вопрос всего дела, на котором оно, собственно, базируется — имела ли Комиссия по чрезвычайным ситуациям Брянской области законные основания принимать решение о выделении денег из регионального резервного фонда на ликвидацию последствий этого ЧП? Александр Кобзев заявил, что взрыв на «Снежке» был региональной катастрофой, Александр Лебедев — что ЧП было локальным, но по масштабам ущерба и необходимости ликвидации последствий региональным, Юрий Борисов, который ко времени ЧП уже был уволен из обладминистрации, заявил, что взрыв был происшествием локального характера и не вышел за пределы кормоцеха. До 2005 года г-н Борисов ранее работал на «Снежке», а когда Николай Денин возглавил область, стал руководителем аппарата областной администрации. Правда, был уволен, после чего стал главным «разоблачителем».

Итог первого заседания: суд продлил домашний арест Николаю Денину до 18 декабря. Следующие заседания по делу состоятся 14, 15, 20, 21 и 22 октября.