Брянская область стала субъектом «энергетического» уголовного дела

Следственный департамент МВД начал расследование в отношении руководства ГК «Энергостройинвест-холдинг» и совладельца группы «Илим» Бориса Зингаревича. Руководство холдинга подозревается в хищении 1,5 млрд рублей. Эти деньги предназначались на строительство в Брянской области подстанции «Белобережская», которая была начата строительством в 2013 году, но так и не была построена, сообщает «КоммерсантЪ».

В апреле 2013 года было объявлено о начале строительства в Карачевском районе подстанции «Белобережская» класса 500 кВ. О строительстве второго, после «Новобрянской» (750 кВ), крупного центра, обеспечивающего электроэнергией потребителей Брянской области, в регион приезжал договариваться лично председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. Работы предполагались масштабные — помимо строительства самой подстанции со сдачей в эксплуатацию в 2015 году, планировалось расширение существующих подстанций 220 кВ «Машзавод» и ПС 220 кВ «Цементная» для подключения к ним новых высоковольтных линий 220 кВ Белобережская – Машзавод и ВЛ 220 кВ Белобережская – Цементная (общая протяженность новых линий — более 100 км), присоединение проектируемой 73- километровой ВЛ 220 кВ Белобережская – Брянская, монтаж волоконно-оптических линии связи (ВОЛС) на участке ПС 500 кВ «Новобрянская – ПС Белобережская» и ПС «Белобережская – ПС Елецкая» с отпайкой на ПС 220 кВ «Орловская» общей протяженностью 420 км.

Работы должна была производить «Новая Инжиниринговая Компания», входящая в состав «Энергостройинвест-Холдинг». Однако наступил 2015 год, а вместо новой мощной подстанции налицо уголовное дело, возбужденное следственным департаментом МВД.

Уголовное дело в отношении руководства «Энергостройинвест-холдинга» было возбуждено на основании обращения банка «Глобэкс» по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в кредитной сфере в особо крупном размере), расследование поручено одному из самых опытных следователей Олегу Сильченко.

Как говорится в материалах дела, «Глобэкс» в течение нескольких лет кредитовал «Энергостройинвест-холдинг» (ЭИХ). Сначала «Глобэкс» кредитовал проекты Антона Зингаревича, которые реализовывались в Москве и Подмосковье, но в конце 2013 года бизнесмен предложил банку расширить сотрудничество и выдать кредит ООО «Новая инжиниринговая компания», которое занималось строительством подстанций в регионах. Согласно документам, которые были представлены в банк, компания входила в ЭИХ, а кредит в 1,5 млрд руб. должна была направить на разработку проектной и закупочной документации, связанной со строительством в Брянской области подстанции «Белобережская» мощностью 500 кВ. Незадолго до этого компания выиграла соответствующий конкурс, а залогом по кредиту служили акции управляющей компании холдинга — кипрской Matias Co Limite, а также двух проектных институтов — Северо-Западного НТЦ и Проектного центра УралТЭП.

Кредит был выдан в декабре 2013 года, но уже через несколько месяцев, по словам банкиров, заемщик перестал его обслуживать. Проверка управления безопасности банка пришла к выводу, что кредитные средства не дошли до подрядчиков, некоторые из которых, указанные в документах заемщика, к тому же вообще не заключали договоров со структурами ЭИХ на исполнение работ по подстанции. А 1,5 млрд руб., полученные от «Глобэкса», утверждают проверяющие, сначала были переведены в ООО «Сетьстройкомплект», также входившее в ЭИХ, оттуда — в «Энергостройинвест-холдинг», после чего были выведены из структур холдинга. Мало того, во время проверки выяснилось, что под строительство брянской подстанции холдинг взял кредит и в Банке Москвы, но даже при этом «Белобережская», которую планировали запустить в августе 2015 года, так и не была построена.

Переговоры о возврате денег с представителями ЭИХ ни к чему не привели.

В мае 2015 года ООО «Новая инжиниринговая компания» подало документы на банкротство, а в августе уже ФНС подала иск в арбитраж о банкротстве холдинга. Именно после этого, посчитав себя обманутым, «Глобэкс» и обратился в правоохранительные органы. Пока дело расследуется в отношении «неустановленных лиц из числа руководства» холдинга. Впрочем, в нем могут появиться новые эпизоды: по данным «Ъ», следственные органы намерены проверить, как расходовались кредиты, выданные «Глобэксом» также подконтрольному Антону Зингаревичу инжиниринговому центру «Энерго», который не возвратил банку еще несколько миллиардов рублей.