Единороссы поздравили с 98-м днём рождения красногорского знаменосца Победы

Водрузившему Знамя Победы над Рейхстагом, Герою Советского Союза и старейшему члену «Единой России» Ивану Лысенко исполнилось 98 лет. С днём рождения 9 октября его поздравил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко, который передал ветерану поздравление от секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

О подвиге бойцов взвода разведки 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, под командованием лейтенанта Семена Сорокина, которые 30 апреля 1945 года в 14:25 первыми установили Красное Знамя на крыше Рейхстага, сегодня написано уже много статей и документальных исследований. К сожалению, из всей группы разведчиков до сегодняшнего дня дожил лишь один — житель поселка Красная Гора Брянской области, Герой Советского Союза Иван Никифорович Лысенко.

9 октября ветерану исполнилось 98 лет. По поручению секретаря Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова с днём рождения Героя приехал поздравить секретарь регионального отделения единороссов Юрий Гапеенко.

В тёплой семейной обстановке он напомнил собравшимся, что Иван Лысенко является старейшим членом «Единой России», после чего зачитал поздравление от секретаря Генсовета , в котором, в частности, было отмечено: «Уважаемый Иван Никифорович! Примите мои самые теплые поздравления с Вашим Днем Рождения! Желаю вам от всей души здоровья, сил и нескончаемого жизнелюбия, которого хватило, в своё время на то, чтобы подарить нашей Родине Великую Победу! Мы бесконечно благодарны Вам за героизм и мужество, которые подарили свободу, мир и будущее нашей земле!».

Юрий Гапеенко выразил ветерану признательность за проявленное им мужество в годы Великой Отечественной войны и, поздравив знаменосца Победы от имени руководства области и всех брянских единороссов, вручил ему ценные подарки и благодарственные письма.

Поздравить Ивана Никифоровича пришли учащиеся местной школы. Они прочитали стихи и подарили ему цветы.

Иван Никифорович Лысенко родился 9 октября.1917 года в селе Кузнецы в крестьянской семье. В 1929 году окончил начальную школу и стал работать в колхозе. По печально известному сталинскому закону о «трёх колосках» он был приговорён к 10 годам лишения свободы и отправлен на лесоповал в Соловецкие лагеря.

В конце сентября 1943 года Иван Лысенко становится бойцом штрафной роты. После лечения от полученных в бою ран, он стал разведчиком взвода 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

30 апреля 1945 года старший сержант Лысенко года ворвался в здание Рейхстага, где, истребив более двадцати гитлеровцев, водрузил на втором этаже знамя части и содействовал установке Красного Знамени на крыше здания.

3 мая в газете 150-й дивизии «Воин Родины» вышла статья, в которой говорилось, что Знамя Победы «над цитаделью гитлеризма водрузили лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, красноармеец Григорий Булатов и ещё плечом к плечу другие славные красноармейцы Провотворов, Лысенко и другие». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшему сержанту Лысенко Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме того, за подвиги в войне он был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и многочисленными медалями.