Железнодорожная больница в Брянске получит допфинансирование из БТФОМС

Железнодорожная больница в Брянске может получить дополнительное финансирование из БТФОМС для расширения объёмов бесплатной медпомощи жителям Фокинского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Брянский регион МЖД готов сотрудничать с муниципальными властями Брянска в предоставлении качественных медицинских услуг жителям Фокинского района областного центра, в котором расположена подведомственная железнодорожная больница.

В Фокинском районе до сих пор нет медицинского учреждения с круглосуточным дневным стационаром, которое было бы подведомственным муниципалитету или региональному департаменту здравоохранения. Между тем, в районе работает ведомственная железнодорожная больница, которая оказывает медицинские услуги в том числе и не работающим на МЖД — около 25 тыс. жителей района воспользовались правом прикрепления к этой больнице. Но, по словам главврача больницы Светланы Ромащенко, в стационаре не так много мест, которые оплачиваются медучреждению по системе обязательного медицинского страхования. «То есть бесплатно обслуживать в больнице можно не всех, кому показано стационарное лечение. Так, например, в дневном стационаре в этом году уже не будет оказываться бесплатная помощь — лимиты выбраны», — сказал г-жа Ромащенко на совещании при главе города в конце прошлой недели.

На этом совещании были определены основные направления работы. Будет проведён анализ видов медицинской помощи, которую может оказывать больница, затем планируется разработать маршрутизацию пациентов, которые смогут получить здесь бесплатную медицинскую помощь. После всестороннего анализа будет определено, по каким направлениям железнодорожная больница может получить дополнительное финансирование из фонда обязательного медицинского страхования.

Заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбек Озиев отметил на совещании, что в больнице сейчас ведётся ремонт одного из корпусов. После окончания работ и поставки нового оборудования возможности больницы расширятся. Ведомство готово к сотрудничеству с городскими и региональными властями, чтобы в результате оказывать услуги всем жителям Фокинского района.