С начала года в Брянской области выявлено 40 случаев бешенства

40 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных зарегистрировано на территории Брянской области за 9 месяцев текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в территориальном управлении Роспотребнадзора 15 октября.

Так, с начала года лаборатория диагностики болезней животных «Брянской МВЛ» провела более 13 тыс. исследований. В трёх районах Брянской области в 11 случаях выявлялся генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. В то же время преимущественно «активную напряжённость иммунитета» показали вакцинируемые на классическую чуму свиней. Сделан вывод: и наши животные, и смоленские устойчивы к заражению вирулентным вирусом КЧС.

Что касается бешенства животных, то в Брянской области в январе-сентябре оно подтверждалось 40 раз, в Смоленской — 2.

Кроме того, в пробе от птицы из частного подворья нашего региона был поставлен диагноз болезни Ньюкасла. Причём анализ сыворотки крови птиц, вакцинированных против этой болезни, в Брянской области выявлял «активную напряжённость иммунитета» (для сравнения: в 78 аналогичных смоленских пробах — она низкая).

А вот бруцеллез, инфекционный эпидидимит баранов, блютанг, высокопатогенный грипп птиц, инфекционная анемия лошадей и сальмонеллез в двух регионах в отчётный период не фиксировались.