С начала года брянских женщин в «декрете» обучили на полмиллиона

Около 550 тыс. рублей израсходовано в Брянске на профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, в январе-октябре текущего года, объявлено на заседании координационной комиссии содействия занятости населения, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 27 октября.

На заседании обсуждались «вопросы по созданию условий совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью». Провёл его первый заместитель главы Виктор Предёха.

Так, в самом начале прозвучало: в областном центре есть широкий спектр возможностей для трудоустройства женщины, находящейся в «декрете». Например, существует и регулярно обновляется банк вакансий, в том числе рабочих мест с гибкими формами занятости (неполная трудовая неделя, сокращённый рабочий день, посменная работа, работа на дому и т.п.).

Кроме того, есть ряд программ, которые разработаны и функционируют на базе городского и районных центров занятости. Здесь молодые мамы, пребывающие в декретном отпуске, могут бесплатно пройти обучение по специальностям, востребованным на рынке труда, а также повысить уже имеющуюся у них квалификацию. «Учебные заведения всегда идут навстречу в плане возможности учиться по индивидуальному графику и увеличения количества часов на самостоятельную подготовку по подобранному преподавателями материалу», — отметила директор городского Центра занятости населения Наталья Бабич.

На такое обучение могут рассчитывать мамы, имеющие официальное место работы. Ещё одно условие — возраст воспитываемого женщиной ребёнка на момент начала обучения не должен превышать трёх лет. Тем самым, мамы, повышающие свою квалификацию, получают возможности безболезненного возвращения в привычный рабочий ритм, а те, кто осваивает новую профессию, — возможность сменить своё место работы.

На данный момент самыми популярными специальностями являются парикмахер и мастер ногтевого сервиса, что неудивительно: имея квалификацию по этим направлениям, женщины всегда будут весьма востребованы. Причём работать по новой специальности женщина может, по-прежнему находясь в декретном отпуске. Некоторые новоявленные ученицы настолько увлекаются новой работой, что после выхода из «декрета» решаются открыть собственное дело.

Популярностью пользуются и такие направления обучения, как визажист, портной, продавец, секретарь руководителя, бухгалтер. Всё чаще пользовательницы выбирают курс повышения квалификации «Оператор ЭВМ с изучением программы: «1С-Предприятие 8», поскольку всё чаще в вакансиях среди требований, предъявляемых к соискателю, можно встретить «со знанием программы «1С-Предприятие, не ниже версии 8.2».

«Считаем, что программа обучения молодых мам новым профессиям или повышения их квалификации эффективна, поскольку у женщин, прошедших обучение, появляется возможность не просто получить новые знания, но и легче адаптироваться по возвращении на рабочее место. У них появляются новые силы для интересной, продуктивной работы, для дальнейшего карьерного роста», — добавила г-жа Бабич.

Получить направление на переобучение женщина может, обратившись в территориальный отдел службы занятости по городу Брянску (по месту жительства).

Ну и немного цифр. В текущем году специалистами Центра занятости населения города Брянска было направлено на обучение 62 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет. На их обучение было потрачено около 550 тыс. рублей. Финансирование осуществляется из бюджета области и проходит в учебных заведениях города, прошедших конкурсный отбор. По окончании обучения каждая женщина получает свидетельство установленного образца о полученной квалификации.