«Карачевский горводоканал» оштрафован за захламлённость артезианских скважин

Арбитражный суд Брянской области подтвердил правильность наложения штрафа на МУП «Карачевский городской водоканал». Суд подтвердил, что артезианские скважины, находящиеся в ведении МУПа, попросту захламлены, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

МУП «Карачевский горводоканал» оштрафовано за захламлённость артезианских скважин. Суд установил, что Брянской природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения МУПом законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В ходе проверки установлено, что водоканалом эксплуатируются артезианские скважины на территории Карачевского района — две в селе Бережок (около фермы и около озера), по одной в посёлке Согласие, деревне Мальтино в саду, деревне Трыковка, которые не обустроены первым поясом зон санитарной охраны (не огорожены, нет отвода для поверхностного стока вод за их пределами, не обеспечены охраной, не озеленены, отсутствуют дорожки к данным скважинам покрытые твердым материалом). В результате предприятие было привлечено к административной ответственности в виде взыскания штрафа. Полагая, что этим нарушены его права и охраняемые законом интересы, МУП обратилось в арбитражный суд.

Однако суд встал на сторону природоохранных ведомств, посчитав, что водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками факторов вредного воздействия на человека, а факт нарушения водоканалом данных санитарно-эпидемиологических требований подтвержден материалами дела. Суд оставил без изменения постановления административного органа. Нарушения в содержании артезианских скважин обойдутся Карачевскому городскому водоканалу в 50 тыс. рублей.