Климово: пьяный угонщик около часа возил в багажнике избитого таксиста

Полицией задержан мужчина, совершивший разбойное нападение на таксиста, который привёз его из Брянска в Климово, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД 7 октября.

Всё началось с того, что 29-летний таксист прибыл на вызов в Бежицкий район Брянска. Там он забрал пассажира с «явными признаками алкогольного опьянения» (как выражается ведомство), пожелавшего ехать в Климово (заметим, поездка из областного центра до райцентра стоит от 3,5 тыс. рублей!). По пути следования мужчина с кем-то очень эмоционально разговаривал по телефону, на въезде в посёлок попросил водителя остановиться в частном секторе. Далее происходило следующее: пассажир вышел из машины, походил, вернулся, показал водителю направление, в котором дальше ехать, а через несколько минут стал его избивать, требуя деньги. Получив сопротивление, разбойник несколько раз ударил жертву камнем по голове, затем засунул в багажник и около часа ездил по окраине населённого пункта. Наконец остановившись, он выпустил таксиста, отобрал у него всю наличность, сотовый и скрылся.

В полицию потерпевший обратился ранним утром. Тогда же на место преступления выехала следственно-оперативная группа, избитого доставили в местную ЦРБ (после оказания медицинской помощи его отпустили домой). Между тем, стражи порядка блокировали все выезды из посёлка и вскоре установили личность предполагаемого преступника — 34-летнего безработного из Брянска, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления. Задержали же последнего сотрудники ППС на одной из улиц Климово недалеко от автовокзала уже ближе к вечеру.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.162 УК РФ (разбойное нападение). Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. В соответствии с законодательством ему грозит до 7 лет лишения свободы.