Брянск окутала «дымовая засева»: за «Литием» тлеет валежник? (ФОТО)

Причину задымления сразу двух районов Брянска — Фокинского и Володарского — установили активисты МОО «Зелёный Фронт», проведя собственное расследование, сообщает корреспондент REGTime. Едкие клубы дыма поднимаются со стороны карьеров и бывшей зверофермы за заводом «Литий». Официальная версия регионального ГУМЧС — тлеет 3 гектара валежника.

О задымлении Фокинского и Володарского районов Брянска заговорили накануне. Жители города активно обсуждали эту тему в социальных сетях, массово жалуясь на плохое самочувствие (в частности, на головную боль). В наибольшей же степени последствия ЧП ощутили дети, старики и люди, страдающие хроническими бронхо-легочными заболеваниями.

На жалобы горожан отреагировало МОО «Зелёный Фронт». Активисты экоорганизации опросили очевидцев и выяснили: клубы дым поднимаются со стороны карьеров и бывшей зверофермы за заводом «Литий». Далее следовал выезд на место и поиски источника. Последним оказалось низовое возгорание общей площадью около 3 гектаров в 102-м квартале Стяжновского участкового лесничества в районе Свенского сельского поселения (на границе Фокинки и Брянского района).

Экологи провели в эпицентре задымления около часа. Открытого огня они не увидели. Постепенно сюда стала постепенно стягиваться специальная техника (например, передвижная насосная станция), также руководящий состав ГУ МЧС по Брянской области.

Предположительно, возгорание случилось в месте свала т.н. «порубочных остатков» — выкорчеванных и распиленных деревьев, валяющихся в беспорядке посреди молодого леса. Впоследствии оно охватило обширную территорию.

Вот как прокомментировал ситуацию руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «По предварительной оценке, задымление может продолжаться до трёх дней, поскольку это низовое возгорание. Опасности распространения пожара нет — он локализован. Однако, для жителей Брянска и области, проживающих неподалёку и страдающих от сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний, я советую использовать марлевые повязки».

Между тем вокруг задымившихся торфяников, вдоль многочисленных грунтовых дорог и неподалёку от них, в лесу, экологи дополнительно зафиксировали около десятка стихийных свалок мусора, в т.ч. отходы 1-го (ртутных лампы) и 4-го (автомобильные покрышки) классов опасности. Они не только представляют угрозу для окружающей среды и здоровья граждан, но и могут послужить источниками новых возгораний.

Согласно же релизу регионального ГУ МЧС, на вышеуказанном участке действительно происходит природный пожар. И его площадь 3 гектара. Правда, про возгорание торфяников ни слова — мол, «тлеет валежник» и всё. Уточняется, что к месту пожара выехало 13 человек личного состава и 5 единиц техники: Лесопожарная служба, Брянское лесничество, оперативная группа Брянского пожарно-спасательного гарнизона, ПЧ-3, служба пожаротушения, опергруппа местной райадминистрации. Угрозы населению и населённым пунктам, как подчёркивается, нет. Время локализации пожара — 13:30.

valezz_Max1 valezz_Max2 valezz_Max3 valezz_Max4 valezz_Max5 valezz_Max6 valezz_Max7