Иван Леонов получил удостоверение Почётного гражданина города Брянска

Удостоверение Почётного гражданина города Брянска вручено Почётному гражданину города-героя Тулы, Герою России, ветерану Великой Отечественной войны, единственному в мире однорукому боевому лётчику Ивану Леонову на сессии горсовета 28 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Торжественная церемония вручения Герою России Ивану Леонову удостоверения Почётного гражданина города Брянска открыла очередное заседание Брянского городского Совета 28 октября. Для этого г-н Леонов специально на один день приехал из Тулы. Его имя и подвиг занесены в Книгу рекордов Гиннесса — Иван Леонов стал единственным в мире боевым лётчиком, управлявшим самолётом одной рукой.

Иван Леонов долгое время жил в Брянске. Он родился в 1923 году в деревне Моговка ныне Шаблыкинского района Орловской области. Окончил семь классов, учился в ФЗУ, работал на бежицком заводе «Красный Профинтерн» слесарем по сборке бронепоездов. В марте 1940 года поступил учиться в Армавирскую школу пилотов. Боевое крещение принял в боях за город Москву. До ампутации руки совершил 55 боевых вылетов, лично сбил 6 самолетов противника и 2 — в группе.

15 июля 1943 года при выполнении воздушной разведки и фотосъемки расположения войск противника, в районе железной дороги на участке Орел-Поныри самолет лейтенанта Леонова был сбит. Пилот получил тяжелое ранение левого плечевого суставa и ему ампутировали руку.

В порядке исключения командующим 1-й воздушной армией Михаилом Громовым его оставили в строю. После этого Иван Леонов совершил более 60 боевых вылетов на По-2 в 33-й эскадрилье связи 1-й Воздушной армии. При этом он управлял самолётом с помощью самодельного протеза.

Удостоверение Почетного гражданина глава Брянска Александр Хлиманков вручал Ивану Леонову под громкие аплодисменты депутатов горсовета. Поздравления принимали и близкие родственники человека-легенды. Вместе с Иваном Антоновичем из Тулы приехала его супруга, поддержать пару в трогательный момент пришли и проживающие в Брянске приёмный сын и девятилетний внук Даня.

Иван Антонович поблагодарил за внимание к себе. Всех, кто собрался в этот день в зале заседаний, поразила жизнерадостность и энергичность героя, то, с каким воодушевлением он вспоминал свой боевой путь. После чествования на сессии Почётный гражданин Брянска Иван Леонов отправился в Бежицкую техническую школу ДОСААФ, чтобы там встретиться с призывниками.