Экс-замгубернатора при Денине стал замом брянского градоначальника при Богомазе

Бывший замгубернатора при Николае Денине Александр Макаров назначен исполняющим обязанности заместителя главы Брянской городской администрации по вопросам жилищно-коммунальной сферы и строительства с 8 октября. Накануне предполагалось, что он сразу займёт место градоначальника, сообщает корреспондент REGTime.

На выездном совещании, посвященном строительству и реконструкции Первомайского моста в Бежицком районе, в первой половине дня 8 октября глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов представил своего нового зама по ЖКХ и строительству — экс-главу администрации Унечского района Александра Макарова.

Ещё в среду источники (в том числе и в областном департаменте внутренней политики) сообщали, что принято решение заменить брянского градоначальника Вячеслава Тулупова на Александра Макарова. Однако по факту г-н Макаров занял место, вакантное после скандального увольнения Александра Косарева после разноса, устроенного ему на ровном месте 31 августа тогда ещё врио губернатора Александром Богомазом. Г-ну Богомазу нужен был эффектный жест перед губернаторскими выборами, поэтому он выбрал в жертвы представителей власти Брянска — обвинил г-на Косарева в незнании цифр и огульно в коррупции: «Где кормушка, там все хорошо с цифрами. Это беда всей нашей системы. Если у нас подобные подчиненные, то все так и будет продолжаться. Опять будут карманные предприятия, опять откаты или неизвестно что!». После этого зашаталось кресло и под бывшим соратником главы региона по ОНФ Вячеславом Тулуповым — придворная жёлтая пресса («Брянская автомобильная газета» и сайт «Брянск Today») отправляла его в отставку (с «навальновской» мотивировкой «Инфа 100%») с начала октября дважды.

Александр Макаров родился 2 февраля 1960 года в с. Чибирлей Пензенской области. В 1982 году окончил Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». Вся трудовая деятельность Александра Николаевича связана с Унечским районом Брянской области. В 1982 году после окончания института стал агрономом в колхозе «Мирный». В 1984 году возглавлял колхоз имени XXV партсъезда (ныне сельхозпредприятие «Павловское»). В 1992 году был назначен на должность первого заместителя главы администрации Унечского района. С 1995 по 2000 годы являлся главой администрации Унечского района, а в 2000 году был избран главой Унечского района. В 2004 году окончил Орловскую региональную академию государственной службы по специальности «Финансы и кредит».

В сентябре 2008 года Макаров назначен временно исполняющим обязанности заместителя губернатора Брянской области–начальника управления региональной безопасности администрации Брянской области.

В августе 2009 года назначен временно исполняющим обязанности заместителя губернатора Брянской области, в январе 2010 года утверждён в должности заместителя губернатора Брянской области.

В 2014 году назначен главой администрации Унечского района.