Брянские профсоюзы провели митинг против финансистов, не доходя до них одного квартала

Митинг под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» провели брянские профсоюзы в среду, 7 октября. Митинг они проводить были обязаны — 7 октября отмечается Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд, сообщает корреспондент REGTime.

7 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд по всей России прошли сотни митингов, пикетов, демонстраций и иных коллективных действий. Профсоюзы ещё в советские времена были весьма дисциплинированы в этом отношении. Вышли с лозунгами «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» и брянские профсоюзы.

Местом для профсоюзного протеста против произвола абстрактных финансистов в Брянске была выбрана площадь Ленина — на неё выходят фасадами сразу два бюджетораспределителя, облправительство и горадминистрация. Здесь же памятник Ленину, сказавшему в своё время крылатую фразу «Профсоюзы — школа коммунизма».

На площади собралось около 400 человек – студентов, работников бюджетной сферы и промышленных предприятий (в основном — студенты и немного бюджетников). Митинговали в сторону горадминистрации (на фото) — требовать чего-либо у областного департамента финансов, очевидно, не рискнули, хотя требования митингующих городских властей не касались никак.

Собравшиеся выступали, в частности, с требованием исполнения в полном объеме майских указов президента (это к области). Учителя и врачи просили вернуть отмененную индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы, довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума, увеличить размеры пособий по безработице (это к правительству России). Студенты пришли на митинг с лозунгами о повышении стипендий (туда же, куда и бюджетникам). Машиностроители говорили о том, что в промышленности сложная ситуация, одна из основных причин такой ситуации – отсутствие заказов на предприятиях (как сказал 6 октября Владимир Путин, «времена непростые, хотя не помню, когда они были простые»: за заказами для ВПК, который является основой брянской промышленности — к министерству обороны). Помочь исправить ситуацию, по мнению профсоюзов, способны только целенаправленные действия органов государственной власти (опять же — не муниципальной).

Главными для митинга были, конечно, лозунги: «Есть инфляция, должна быть индексация!», «Нет на предприятии профсоюза?! Обманут работодателем будешь!», «Урезание социальных льгот – удар по экономике!», «Экономить на людях дальше некуда!», «Правительство! Хватит экономить! Развивай экономику!», «Урезание льгот подрывает стабильность!», «Социальному государству – социальные решения!». Это лишь некоторые — всего в одобренном списке лозунгов, опубликованном на сайте Федерации профсоюзов Брянской области, значится 33 позиции.

Перед собравшимися выступили представители профсоюзов машиностроения, здравоохранения и образования. Обозначила проблемы молодежи, в том числе и студенчества, председатель первичной профсоюзной организации студентов БГУ и председатель Молодежного координационного совета Федерации профсоюзов Брянской области — Ольга Полякова. Ею также была зачитана резолюция митинга, которая была единогласно принята всеми его участниками.

В ней, кстати (в день рождения президента России) резюмировалось примерно следующее: «Проводимая правительством Российской Федерации и Банком России экономическая политика противоречит не только интересам трудящихся, но и интересам отечественных товаропроизводителей и в целом национальным интересам Российской Федерации. Дороговизна и недоступность кредитов, резкие колебания курса рубля разрушают промышленность и предприятия среднего и малого бизнеса, порождают неуверенность у населения страны». К Банку России профсоюзы митинговать не пошли, хотя он и находится от площади Ленина в одном квартале. Там всё-таки рядом УФСБ. А в «Школе коммунизма» должны помнить старый советский анекдот: «Госбанк — самое высокое здание в городе. Залезешь — Сибирь видно».